Узнайте все об электронных платежах

Обзор основных событий за неделю

Сбербанк заявил о своих планах по развитию интернет-банкинга

В целом, активность Сбербанка в сфере привлечения клиентов к интернет-банкингу хорошо иллюстрирует общее направление развития крупных российских банков, которые не хотят уступать в своих возможностях электронным платежным системам.
«Сбербанк Онлайн» продолжает привлекать своих клиентов к услугам онлайн-банкинга. Среди основных нововведений Сбербанка ожидается появление кредитов, которые можно будет получать через систему «Сбербанк Онлайн». Также, Сбербанк продолжает наращивать возможности по работе с популярными электронными кошельками, позволяя клиентам пополнять Яндекс.Деньги, WebMoney, QIWI и Деньги@Mail.ru без комиссии. Изменения коснутся и вкладов, которыми также можно будет управлять через интернет. Сбербанк продолжает интегрировать свой интернет-банк с различными сервисами — так, у клиентов появляется возможность для оплаты железнодорожных и авиабилетов. Кроме того, услуги Сбербанка вскоре будут доступны с помощью приложений на 95% мобильных телефонов.

Пять операций с помощью банковской карты

В компании ChronoPay провели исследование, результаты которого показали, что за прошедший квартал пользователи пластиковых карт совершили в Интернете в среднем от 2 до 5 внешних платежных операций. В исследовании учитывались лишь те платежи с помощью карт, которые совершались на сайтах продавцов товаров и услуг, без учета прямых транзакций через интернет-банки и платежные системы. На основе исследования компанией был составлен рейтинг, в который вошли банки с наиболее активными держателями банковских карт, пользующимися возможностями оплаты в сети Интернет. В тройке лидер оказались ВТБ24, Ситибанк и МДМ-банк.

Пользователи могут оплачивать налоги прямо из своего QIWI Кошелька

Ранее Сбербанк, а на прошедшей неделе и система QIWI, предложили своим клиентам возможность оплатить любой налог ФНС: налог на доходы, налог на имущество, водный налог, госпошлину, транспортный и земельный налоги, а также получить выписку из Единого Государственного Реестра юридических лиц и реестра индивидуальных предпринимателей. Нет сомнений, что сотрудничество ФНС с платежными системами и интернет-банками даст весомые плоды — упростит своевременную уплату налогов, понизит затраты государства на их сбор и увеличит общий объем налоговых сборов.

Пополнение электронных кошельков без комиссии

Отследить все изменения в условиях сотрудничества платежных систем и банков кажется невозможным, но лишь одна тенденция, как говорится, на лицо — банки и платежные системы избавляются от комиссий. Так, на прошедшей неделе Промсвязьбанк объявил об отмене комиссии при пополнении Единого Кошелька. Ранее банк снял комиссию для пользователей системы RBK Money. Сбербанк предоставил свои банкоматы и терминалы для пополнения счета в системе Деньги@Mail.ru без комиссии с помощью карт Visa и MasterCard. Таким образом, если банк заинтересован в увеличении активности использования безналичных расчетов своими клиентами, он имеет две альтернативы: подключить максимум предприятий и сервисов к своему интернет-банку, либо сотрудничать с платежными системами, которые уже имеют необходимый клиентам пул продавцов товаров и услуг. Большинство крупных банков сегодня идут одновременно по двум направлениям.

Универсальная электронная карта шагает по стране

Новосибирская область вошла в число пилотных регионов для внедрения универсальной электронной карты, жителям которой уже в 2012 году планируется выдать более 10 тысяч карт. Государство не сомневается, что с помощью УЭК сможет значительно сократить собственные издержки и повысить качество предоставляемых услуг.

Электронные кредиты

Pay2.ru не перестает говорить о нарастающей волне электронных кредитов, которые в обозримом будущем смогут всерьез конкурировать с обычными потребительскими кредитами. На прошедшей неделе появилось сразу два новых предложения от кредитных сервисов:

  1. Кредитный сервис SMSfinance.ru предоставил пользователям QIWI Кошелька возможность получить моментальный электронный кредит до 15000 рублей на срок до 21 дня по SMS-заявке.
  2. Women Credit Bank снизил процентные ставки по всем видам кредитов в WebMoney. Так, кредит до 3000 WMZ на 60 дней доступен всего за 0,45% в сутки.

Нельзя сказать, что сегодня электронные кредиты являются более выгодными по сравнению с обычными в финансовом плане, но по удобству получения и возврата и гибкости условий уже превосходят последние.

Закон о национальной платежной системе хочет защитить потребителей

Разговоров о новом законе ходит достаточно много, но мы задались вопросом о том, как именно закон собирается защитить обычных потребителей. Конечно, как и любой другой закон, документ накладывает различные правила и ограничения на сферу электронных платежей, которые неизбежно будут меняться вместе с рынком. Но уже сегодня видны основные моменты, на которые призван повлиять «Закон о национальной платежной системе».

Доверие к электронным деньгам

По результатам проведенного на сайте опроса можно сделать вывод, что более 70% пользователей доверяют электронным деньгам и платежным системам, так как считают, что виртуальные валюты в достаточной мере обеспечены реальными материальными активами. Конечно, Pay2.ru принимает во внимание тот факт, что в опросе приняли участие в основном активные пользователи интернет-кошельков, что не может иллюстрировать общую ситуацию отношения граждан России к электронным валютам в целом. Мы хотели бы отметить, что платежные системы сегодня не очень озабочены освещением вопросов материальной обеспеченности валют, гарантий и безопасности средств пользователей.

Резюме

Среди интернет-банков и платежных систем проходят соревнования по предоставляемым возможностям и количеству подключаемых организаций, расширению способов обмена, ввода и вывода денежных средств; идет борьба за отмену комиссии, а рынок электронных платежей все больше напоминает игру в «дружбу конкурентов». Эта игра создает настолько благоприятную безналичную почву, о которой всего несколько лет назад многие могли только мечтать.
Процесс идет достаточно гладко, без поглощений одних игроков другими, а, скорее, в атмосфере сотрудничества. Компании становятся все более открытыми — в первую очередь для того, чтобы клиент получал максимально выгодные условия и широкие возможности. Похоже, что сегодня речь идет не о прибыли, а о стремительном наращивании базы активных клиентов и популяризации безналичных расчетов. Некоторым образом это напоминает игру сотовых операторов на заре становления массового рынка мобильной связи, когда первые пять секунд можно было говорить бесплатно.

Но самое главное, что инициатива по подключению предприятий к системам электронных платежей сегодня исходит как от самих предприятий, так и от банков и платежных систем. И этот процесс выгоден всем, а в первую очередь — потребителям. Остается дождаться того момента, когда первые наиболее активные интернет-банки предложат предприятиям новые условия сотрудничества и понизят свои сервисные сборы, что породит новую волну позитивных изменений на рынке электронных платежей.

Добавить комментарий

Опрос

Самый удобный электронный кошелек

Результаты


Создание интернет магазинов





assist facebook google iphone mastercard NFC paypal qiwi rbk money ruru visa webmoney Промсвязьбанк авиабилеты альфа-банк альфа-клик безопасность билеты видео виртуальная карта вконтакте вывод средств госуслуги денежные переводы деньги@mail.ru единый кошелек интернет-банк интернет-магазин кредиты купоны моби.деньги мобильный платеж монета.ру мтс обмен пластиковые карты платежные терминалы пополнение счета прием платежей сбербанк скидки социальные сети спец. предложения элекснет яндекс.деньги Новости интернет-магазинов и платежных сервисов

Обсуждение платежных систем

Каталог лучших интернет-магазинов

Товары на аукционах, Мобильный телефон, Коммунальные услуги, Доступ в Интернет, Электроника и бытовая техника, Ж/д и авиабилеты, Билеты на концерты и матчи, Скидочные купоны и бонусы, Программное обеспечение, Подарки и сувениры, Цветы, Одежда и бижутерия, Книги, журналы, учебники, Косметика и парфюмерия, Онлайн-игры, Печать фотографий, Хостинг ...

Обмен и перевод электронных денег

Электронные кредиты WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK Money и другие.

Скидки в интернет-магазинах
Следи за скидками в интернет-магазинах и платежных сервисах, покупай товары и услуги по специальным предложениям и плати через Интернет или мобильный телефон

Разместите информацию о ваших скидках

Для размещения пресс-релизов необходимо отправить заявку.

Специальное предложение для интернет-магазинов