Узнайте все об электронных платежах

Закон о национальной платежной системе защитит потребителей

Как новый закон «О национальной платежной системе» защитит потребителей

Осуществлять операции с электронными деньгами смогут только кредитные организации, включая небанковские кредитные организации (НКО), для которых предусмотрен упрощенный режим создания, к ним выдвигаются меньшие требования, чем к банкам. Такой подход повысит доступность банковских услуг.

Кредитная организация будет обязана извещать клиента обо всех рисках, связанных с использованием электронного средства платежа, а также о каждой совершенной операции. По несанкционированным операциям у клиента будет право потребовать от платежной системы возмещения ущерба. В случае, если в компании считают, что несанкционированная операция произошла по вине клиента, то платежной системе или банку придется это доказать.

Данные нормы соответствуют международной практике и они должны стать хорошим стимулом для более активного использования электронных средств для совершения платежей. В свою очередь, от банков потребуется усиление внимания к обеспечению безопасности, что также будет способствовать снижению рисков электронных платежей.

Повлияет ли закон на снижение тарифов платежных систем

Новый закон не регулирует тарифную политику платежных систем, однако, в нем предусмотрены определенные ограничения, которые направлены на то, чтобы сделать тарифную политику более прозрачной и понятной для клиента. Например, согласно закону, платежным системам будет запрещено указывать только минимальный размер комиссии. То есть, комиссия, если она взимается с потребителя, должна указываться в явном виде.
В случаях, когда платежные системы нарушают законодательство о защите конкуренции, будет разбираться Федеральная антимонопольная служба с привлечением Банка России.

Преимущества безналичных расчетов

Массовое использование электронных расчетов позволит повысить прозрачность финансовых потоков и улучшить собираемость налогов, а также приведет к сокращению расходов на эмиссию, хранение, перевозку. По мере развития безналичных расчетов и, соответственно, увеличения конкуренции в этой сфере, снизятся и тарифы на услуги платежных систем для потребителей.

Регулирует ли закон сферу применения электронных валют

Сам закон «О национальной платежной системе» содержит целый ряд ограничений, которые должны снизить риски незаконного использования электронных денег.

Как закон ограничивает максимальный размер электронных платежей

В законе определены два вида электронных кошельков физических лиц — без идентификации (неперсоницифированные) и с идентификацией (персонифицированные). При использовании кошелька идентифицированным пользователем, вы можете вносить на электронный счет сумму до 100 тысяч рублей.

Обязательный реестр платежных систем

Реестр будет публиковаться в открытом доступе, поэтому любой гражданин сможет узнать, законна ли деятельность той или иной платежной системы. Легально осуществлять свою деятельность смогут только те платежные системы, которые отвечают требованиям, установленным законом о национальной платежной системе, а также прошедшие регистрацию в Банке России.
Касательно деятельности иностранных платежных систем, у каждой из них, в обязательном порядке, также должно быть юридическое лицо, зарегистрированное в Банке России как оператор платежной системы. Передача информации в рамках платежной системы может осуществляться через зарубежный операционный центр. Всю ответственность при этом несет зарегистрированный в России оператор платежной системы.

Застрахованы ли электронные деньги

Электронные деньги не подвержены обязательному страхованию, как в случае с банковскими вкладами, на них не начисляются проценты.

Национальная система платежных карт

Закон регулирует предоставление государственных и муниципальных услуг, в том числе с использованием универсальных электронных карт, но задачи универсальной электронной карты гораздо шире, чем просто платежи — это еще и транспортные и государственные услуги гражданину. Модель национальной системы платежных карт является открытой и интегрированной, поэтому процессы на рынке уже идут без вмешательства со стороны государства.

Стимулирование деятельности платежных агентов

Новый закон расширяет возможности платежных агентов, которые могут осуществлять операции по переводу денежных средств. По закону, банковские платежные агенты смогут осуществлять прием и выдачу наличных, а также проводить идентификацию клиентов (физических лиц).

Кредитная организация по новому закону не может быть платежным агентом, и ее деятельность заключается в оказании услуг по переводу денежных средств. Подобные договора должны быть расторгнуты до 1 октября 2011 года. В случае, если банки только осуществляют безналичные расчеты с поставщиками, то банки должны привести договоры в соответствие с новым законом. Таким образом, кредитные организации не лишаются никаких прав, касающихся банковской деятельности, которыми они обладали ранее.

Надзор в национальной платежной системе

Банк России будет осуществлять надзор, который нацелен на обеспечение исполнения закона в деятельности всех операторов платежных систем. За кредитными организациями надзор будет осуществляться в рамках банковского надзора с его инструментами и мерами воздействия. За некредитными организациями Банком России будет осуществляться надзор непосредственно на основании норм закона о национальной платежной системе. К значимым платежным системам выдвигаются более серьезные требования по управлению рисками, поскольку бесперебойность их функционирования является стратегическим фактором для всей экономики страны.

При осуществлении надзора Банк России будет взаимодействовать с Министерством финансов, Федеральной антимонопольной службой, Министерством экономики и развития, Министерством связи и массовых коммуникаций, а также с зарубежными коллегами из Центральных Банков.

Проблема незаконного обналичивания электронных средств

В новом законе риски обналичивания снижены. Будет введен режим специальных банковских счетов, на которые должны будут зачисляться принятые наличные денежные средства. Перевод средств с этих счетов может осуществляться только на такие же специальные банковские счета. Контроль над данными операциями возлагается на налоговые органы, а Банк России будет осуществлять мониторинг за деятельностью операторов по приему платежей.


Ключевые слова:

Комментарии к Закон о национальной платежной системе защитит потребителей

  1. Владимир on 14/02/2012 в 18:32

    Очень непродуманый закон. У многих банков десятки тысяч клиентов, часть из которых не найдешь, части оно не надо ваше информирование, так как снимает человек все в день зарплаты. Не понятно что делать если у человека нет телефона, или тот не хочет его давать. В любом случае это приведет к удорожанию услуг, банки придумают как взять деньги, а Вас уважаемые законодатели уже проклинают банки и еще проклянут те простые клиенты на плечи которых ляжет фин нагрузка.

    • pay2.ru on 14/02/2012 в 19:13

      Интересы крупных банков понятны. Остается надеется, что платежные сервисы и агрегаторы с каждым годом будут всё более активно отстаивать интересы своих пользователей и участвовать в выработке новых статей законов, регулирующих этот непростой и новый для России бизнес.

Добавить комментарий

Опрос

Самый удобный электронный кошелек

Результаты


Создание интернет магазинов





assist facebook google iphone mastercard NFC paypal qiwi rbk money ruru visa webmoney Промсвязьбанк авиабилеты альфа-банк альфа-клик безопасность билеты видео виртуальная карта вконтакте вывод средств госуслуги денежные переводы деньги@mail.ru единый кошелек интернет-банк интернет-магазин кредиты купоны моби.деньги мобильный платеж монета.ру мтс обмен пластиковые карты платежные терминалы пополнение счета прием платежей сбербанк скидки социальные сети спец. предложения элекснет яндекс.деньги Новости интернет-магазинов и платежных сервисов

Обсуждение платежных систем

Каталог лучших интернет-магазинов

Товары на аукционах, Мобильный телефон, Коммунальные услуги, Доступ в Интернет, Электроника и бытовая техника, Ж/д и авиабилеты, Билеты на концерты и матчи, Скидочные купоны и бонусы, Программное обеспечение, Подарки и сувениры, Цветы, Одежда и бижутерия, Книги, журналы, учебники, Косметика и парфюмерия, Онлайн-игры, Печать фотографий, Хостинг ...

Обмен и перевод электронных денег

Электронные кредиты WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK Money и другие.

Скидки в интернет-магазинах
Следи за скидками в интернет-магазинах и платежных сервисах, покупай товары и услуги по специальным предложениям и плати через Интернет или мобильный телефон

Разместите информацию о ваших скидках

Для размещения пресс-релизов необходимо отправить заявку.

Специальное предложение для интернет-магазинов