Узнайте все об электронных платежах

Обзор основных событий в сфере электронных платежей

Пополнение QIWI Кошелька через Сбербанк.

Наверное, это одна из самых долгожданных возможностей для пользователей этого активно развивающегося платежного сервиса. Теперь клиенты Сбербанка могут легко перевести средства с карты в QIWI Кошелек, воспользовавшись услугой «Мобильный банк», а также через банкоматы и терминалы Сбербанка. Комиссия за перевод из Сбербанка в QIWI Кошелек составляет 0,75%.
Стоит отметить, что держатели карт других российских банков также могут воспользоваться возможностью перевода средств с карты в QIWI Кошелек через терминалы Сбербанка.

 

Авиакомпания «Россия» начала продавать билеты за WebMoney.

Таким образом, «Россия» сегодня позволяет приобретать электронные билеты с помощью двух крупнейших платежных систем — Яндекс.Деньги и WebMoney. Для оплаты билетов пассажиру необходимо выбрать на сайте авиакомпании необходимый билет, после чего указать платежную систему в качестве способа оплаты. После подтверждения оплаты на e-mail пассажира высылается квитанция электронного билета. Комиссия за платеж при этом не взимается.

 

Оплата общественного транспорта электронными деньгами.

В Москве и Санкт-Петербурге реализуется проект оплаты проезда в городском транспорте с помощью систем Яндекс.Деньги и WebMoney. Первым будет запущен проект транспортной карты на основе уже работающей в Петербурге электронной карты «Подорожник» и системы Яндекс.Деньги, а в Москве подобная оплата проезда будет привязана к универсальной электронной карте. WebMoney обещают подключиться к проекту в середине 2012 года.
Таким образом, транспортную карту можно будет пополнять не только наличными, но и электронными деньгами.

 

WebMoney позволяют увеличить шансы на получение кредита с помощью анкеты заемщика.

Для повышения степени доверия к себе со стороны кредиторов, пользователи системы WebMoney могут заполнить «анкету заемщика». В анкете указываются персональные данные, сведения об образовании, работе, а также данные о имеющейся собственности. Для подтверждения данных пользователь может указать тех участников WebMoney, которые могут поручиться за достоверность предоставленных сведений. Все указанные в анкете данные доступны только автору и поручителям. Таким образом, чем подробнее пользователь заполняет анкету, тем выше его шансы на получение онлайн-кредита и возможный лимит.

Поручителем может стать любой участник WebMoney, имеющий бизнес-уровень (BL) не менее 10 пунктов. Поручительство выдается на один год и автоматически отзывается по истечении данного срока.

Более подробную информацию о заполнении анкеты заемщика и поручительстве участника системы можно получить в Деловой сети WebMoney.События в разделе Сервисы-Кредиты.

 

RBK Money запускают «виртуальный терминал».

Виртуальный терминал — это сервис, позволяющий небольшим компаниям и индивидуальным предпринимателям принимать оплату банковскими картами Visa и MasterCard. Сервис Виртуальный терминал обещает стать настоящей находкой для небольших магазинов, баров и кафе, для служб такси, салонов красоты, курьерских служб и многих других представителей малого и среднего бизнеса. Сервис требует всего один документ для подключения и взимает единую комиссию в 2,9% независимо от оборота.

Система проведения платежа через виртуальный терминал невероятно проста: достаточно зарегистрировать магазин в системе, после чего настроить доступ кассиру (тому, кто будет принимать платежи). Для приема оплаты достаточно совершить три шага: войти в личный кабинет, ввести данные о товаре, указать данные банковской карты покупателя. По завершении платежа можно распечатать чек, либо отправить его на адрес электронной почты покупателя.

Кроме того, оплачивать покупки в интернет-магазинах, принимающих RBK Money, можно с помощью мобильного телефона каждому абоненту сотовой связи МТС, МегаФон или Билайн. Для того, чтобы оплатить покупку с помощью мобильного платежа, достаточно на странице оплаты товара выбрать соответствующий способ и ввести номер вашего телефона. После этого вам будет отправлено SMS сообщение с указанием окончательной суммы покупки и номером заказа на сайте продавца.

 

Российские банки успешно внедряют бесконтактные банковские карты.

На сегодняшний день карты MasterCard с бесконтактной технологией PayPass в России выпускают Альфа-Банк, Московский индустриальный банк, Русский Стандарт, Citibank, Петрокоммерц и Райффайзенбанк. Так, Райффайзенбанк и MasterCard объявили о выпуске в 2011 году ста тысяч карт MasterCard PayPass с технологией бесконтактных платежей. Первая карта была выпущена банком в марте 2011 года.

Отличие MasterCard PayPass от обычных карт в том, что для оплаты достаточно самостоятельно прикоснуться картой к специальному терминалу PayPass, не передавая карту в руки кассира. При этом, деньги не могут списаться с карты дважды за одну покупку: терминал подает звуковой сигнал и отключается после успешного совершения операции. Благодаря бесконтактной технологии оплата происходит практически мгновенно. Кроме того, если сумма покупки не превышает 1000 рублей, вам не нужно будет тратить время на ввод ПИН-кода или подписывать чек.
Одними из первых к системе приема бесконтактных платежей подключились сеть ресторанов Subway и ГУМ. Кроме того, с помощью тех же терминалов PayPass, торговые предприятия получают возможность принимать бесконтактные платежи через мобильные телефоны (по технологии NFC).

 

Система денежных переводов «Лидер» запускает собственный электронный кошелек LeoMoney.

С помощью кошелька LeoMoney пользователи могут оплачивать все классические на сегодняшний день услуги: интернет и мобильную связь, коммунальные платежи, онлайн-игры, авиа и ж/д билеты, кредиты, госпошлины и штрафы и т.д. Комиссия при оплате многих услуг не взимается — это является главным преимуществом новой системы. Стоит отметить, что кошелек LeoMoney привязан к номеру мобильного телефона пользователя, что обеспечивает дополнительную безопасность. Пополнить свой кошелек в LeoMoney можно через отделения или терминалы системы Лидер, а также в любом из банков-партнеров. Всего система насчитывает около тридцати тысяч точек в России и странах СНГ.

 

Мегафон запустил сервис «Мегафон Кино».

Это совместный проект компании МегаФон и системы ЮниМоби, который позволяет абонентам покупать билеты в кино с сайта kino.megafon.ru, либо из приложений «Кино.МегаФон» для iPhone и Android. Оплата производится за счет списания денежных средств со счета вашего мобильного телефона. Сервис уже подключен к кинотеатрам сетей «Каро Фильм», «Киномакс», «Алмаз Синема», «Светофор». Получить купленные билеты можно в кассе кинотеатра или самостоятельно распечатать с помощью терминала самообслуживания.

 

Виртуальная банковская карта МегаФон-Visa.

В отличие от большинства других виртуальных карт, счет МегаФон-Visa привязан к балансу мобильного телефона. Таким образом? абоненты могут пополнить счет виртуальной карты так же, как и счет мобильного телефона. Многим известно, что виртуальные карты не обладают физическими носителями, но при этом наделены теми же возможностями — виртуальные карты Visa принимаются везде, где принимают обычные Visa.  Для оформления виртуальной карты МегаФон-Visa достаточно отправить USSD-команду *455# или любой SMS-запрос на номер 4554.

 

Системы денежных переводов Contact и Unisrteam запустили сервисы моментальных мобильных денежных переводов.

Сервис «Мобильный перевод» в системе Contact был реализован совместно с платежной системой «Моби.Деньги» и стал доступен абонентам Билайн и МегаФон. В рамках сервиса доступны переводы как со счета абонента при помощи телефона и SMS-команд, так и через сайт системы мобильных платежей «Моби.Деньги». Денежные средства и комиссия за перевод списываются со счета мобильного телефона отправителя и становятся доступны получателю в любом банке-партнере системы CONTACT как в России, так и в странах ближнего зарубежья. Максимальная сумма перевода традиционно составляет 15 тысяч рублей. Комиссия за перевод внутри страны составляет 1.5% от суммы, а за перевод в страны ближнего зарубежья – 2%. Для отправителей крупных сумм стоимость перевода составит менее 1%.

Ранее, платежная система RURU, в партнерстве с системой денежных переводов Юнистрим, запустила аналогичный сервис для абонентов Билайн. Абоненты оператора имеют возможность совершать безадресные денежные переводы с баланса своего мобильного телефона в Украину, Беларусь, Казахстан, Армению, Грузию, Молдавию, Таджикистан и Киргизию. Максимальная сумма денежного перевода составляет 14 тысяч рублей, а комиссия от суммы перевода составляет 5.95%.

 

Группа компаний «Комфорт плюс» приобрела систему TeleMoney.

Новый владелец планирует в следующем году удвоить число активных пользователей системы (сегодня в платежной системе TeleMoney зарегистрировано порядка 60 тысяч клиентов, 30% из которых являются активными пользователями). Технически, система TeleMoney позволяет быстро и легко подключать новые платежные сервисы, а компания «Комфорт плюс» имеет необходимый опыт в области разработки проектов в сферах IT и телекоммуникаций.

 

На российский рынок вышел платежный интегратор PayU.

Система PayU с 2005 года оказывает процессинговые услуги в Польше, Румынии, Чехии, Венгрии и ЮАР и ставит главной целью агрегировать наиболее популярные методы электронных платежей, а также разрабатывать новые платежные инструменты, которые будут упрощать процесс онлайн-расчетов и развитию рынка электронной коммерции в России. В ближайших планах компании – открытие офисов в Украине, Турции и Казахстане.


Ключевые слова: , , , , , ,

Опрос

Самый удобный электронный кошелек

Результаты


Создание интернет магазинов





assist facebook google iphone mastercard NFC paypal qiwi rbk money ruru visa webmoney Промсвязьбанк авиабилеты альфа-банк альфа-клик безопасность билеты видео виртуальная карта вконтакте вывод средств госуслуги денежные переводы деньги@mail.ru единый кошелек интернет-банк интернет-магазин кредиты купоны моби.деньги мобильный платеж монета.ру мтс обмен пластиковые карты платежные терминалы пополнение счета прием платежей сбербанк скидки социальные сети спец. предложения элекснет яндекс.деньги Новости интернет-магазинов и платежных сервисов

Обсуждение платежных систем

Каталог лучших интернет-магазинов

Товары на аукционах, Мобильный телефон, Коммунальные услуги, Доступ в Интернет, Электроника и бытовая техника, Ж/д и авиабилеты, Билеты на концерты и матчи, Скидочные купоны и бонусы, Программное обеспечение, Подарки и сувениры, Цветы, Одежда и бижутерия, Книги, журналы, учебники, Косметика и парфюмерия, Онлайн-игры, Печать фотографий, Хостинг ...

Обмен и перевод электронных денег

Электронные кредиты WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK Money и другие.

Скидки в интернет-магазинах
Следи за скидками в интернет-магазинах и платежных сервисах, покупай товары и услуги по специальным предложениям и плати через Интернет или мобильный телефон

Разместите информацию о ваших скидках

Для размещения пресс-релизов необходимо отправить заявку.

Специальное предложение для интернет-магазинов