Узнайте все об электронных платежах

Как предотвратить кражу личных платежных данных

Кража идентификационной информации — это хищение и незаконное использование персональных данных пользователя для проведения операций со счетом от его имени, кражи денежных средств.

Кража данных доступа ко счету клиентов является наиболее распространенным и набирающим темпы преступлением в Интернете.

Основные способы кражи персональной информации

Фишинг
Принцип работы фишинга заключается в использовании обманных сведений, побуждающих вас раскрыть конфиденциальную личную информацию. Фишинг (от англ. слова «рыбачить») — это создание клонов сайтов известных организаций или отправка подложных сообщений по электронной почте, совершаемые мошенниками. Целью мошенников могут быть номера кредитной и дебетовой карт, пароли доступа к электронным счетам.
Одним из самых распространенных способов фишинга является отправка мошенниками электронной почты, которая выдает себя за почту от вашего банка или платежной системы. Мошеннический сайт имитирует внешний вид сайта платежной компании. На таком сайте вас попросят ввести личную информацию: номер кредитной карты и секретный код или пароль.

Чтобы не стать жертвой фишинга, советуем вам использовать следующие правила:

  • Банки и платежные системы никогда не запрашивают по электронной почте номера вашей пластиковой карты, ваших паролей и пин-кодов. Не сообщайте ваши данные доступа и номера карты по телефону, электронной почты и т.д.
  • В случае необходимости разъяснений, обратитесь в службу поддержки, контакты которой всегда имеются на официальных сайтах банков и платежных систем.
  • Если вы переходите на сайт банка или платежной системы через ссылку в электронном письме, обратите внимание на адрес открывшегося сайта в строке браузера — адрес должен полностью соответствовать официальному адресу компании и, чаще всего, содержать https:// — это означает, что соединение происходит по зашифрованному протоколу. Обычно мошеннический клон не полностью соответствует оригиналу — он менее функционален и не содержит последних новостей, телефонов и прочей важной информации.

Вредоносные программы
Такие программы зачастую скрыты от глаз пользователя компьютера и могут выдавать себя за полезные системные приложения. Целью работы таких программ часто является скрытое слежение за пользователем, особенно когда тот вводит пароли и другие личные данные на сайтах, а также скрытый поиск файлов на компьютере, содержащих выписки с банковских счетов или других документов с персональными сведениями.

Как защититься от подобных проблем
Для защиты от вредоносных программ следует не только пользоваться антивирусами, но и повышать свои навыки безопасного использования Интернета:

  • не скачивать неизвестное вам программное обеспечение с сомнительных ресурсов,
  • не открывать подозрительные файлы в письмах (.exe, .bat и другие), даже если они пришли с известного вам адреса — вирусы могут рассылаться с пораженных компьютеров автоматически.

 
Опыт работы с сервисами
Образованность и внимательность помогут вам избежать нежелательных последствий.
Издание Pay2.ru, в свою очередь, всегда готово предоставит вам информацию о лучших платежных системах, выгодных предложениях, проверенных интернет-магазинах.

Если у вас возникли трудности с заведением электронного кошелька или используемым платежным сервисом — просто сообщите нам, и мы постараемся вам помочь.

Желаем вам легкой и приятной работы с вашими электронными кошельками и интернет-банками.


Ключевые слова:

Добавить комментарий

Опрос

Самый удобный электронный кошелек

Результаты


Создание интернет магазинов





assist facebook google iphone mastercard NFC paypal qiwi rbk money ruru visa webmoney Промсвязьбанк авиабилеты альфа-банк альфа-клик безопасность билеты видео виртуальная карта вконтакте вывод средств госуслуги денежные переводы деньги@mail.ru единый кошелек интернет-банк интернет-магазин кредиты купоны моби.деньги мобильный платеж монета.ру мтс обмен пластиковые карты платежные терминалы пополнение счета прием платежей сбербанк скидки социальные сети спец. предложения элекснет яндекс.деньги Новости интернет-магазинов и платежных сервисов

Обсуждение платежных систем

Каталог лучших интернет-магазинов

Товары на аукционах, Мобильный телефон, Коммунальные услуги, Доступ в Интернет, Электроника и бытовая техника, Ж/д и авиабилеты, Билеты на концерты и матчи, Скидочные купоны и бонусы, Программное обеспечение, Подарки и сувениры, Цветы, Одежда и бижутерия, Книги, журналы, учебники, Косметика и парфюмерия, Онлайн-игры, Печать фотографий, Хостинг ...

Обмен и перевод электронных денег

Электронные кредиты WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK Money и другие.

Скидки в интернет-магазинах
Следи за скидками в интернет-магазинах и платежных сервисах, покупай товары и услуги по специальным предложениям и плати через Интернет или мобильный телефон

Разместите информацию о ваших скидках

Для размещения пресс-релизов необходимо отправить заявку.

Специальное предложение для интернет-магазинов