Узнайте все об электронных платежах

Как мы выбираем деньги

Как мы выбираем валюту, которую нам удобно использовать

Конечно, мы выбираем ее в зависимости от той страны, в которой мы находимся. Так, например, мы обмениваем рубли на доллары или евро перед поездкой заграницу или, если мы уже находимся за рубежом, мы используем пластиковую карту, чтобы в ближайшем банкомате снять деньги со своего банковского счета в местной валюте.

Как мы выбираем банк

Часто, выбор банка происходит весьма случайным образом. Сотрудники государственных учреждений, а также студенты, становятся клиентом Сбербанка, чтобы получить пластиковую зарплатную карту. Если коммерческая организация работает с одним банком, то она также может выдавать зарплату своим сотрудникам на карту партнерского банка. В других случаях, мы делаем осознанный выбор, основываясь на ряде важных для нас критериев. Наиболее частым основным критерием является удобство съема денег с карты, что зависит от количества и расположения банкоматов нашего банка. Если мы собираемся в отпуск, то нам важна популярность банка и типа карты в месте прибытия, а также условия (размер комиссии и другие ограничения) при обналичивании средств в банкоматах других банков. Затем, следуют такие характеристики, как: стабильность и известность банка, количество дополнительных услуг, в том числе возможность управления счетом через Интернет и открытие счетов в различных валютах. Реклама и специальные программы, несомненно, также влияют на наш выбор. Особенно это касается рекламируемых кредитных и депозитных программ, позволяющих нам расширить наши финансовые возможности. Кроме того, многие крупные банки и системы предлагают кобрендинговые бонусные программы (например, Аэрофлот или Cosmopolitan), позволяющие экономить при покупках или накапливать призовые бонусы.

Как мы выбираем чем заплатить

Как выбрать платежную систему или электронный кошелек

Иногда, нам приходится выбирать способ, каким нам удобнее совершить оплату в данный момент. Например, если у нас заканчиваются наличные деньги, то при большой покупке в супермаркете мы можем предпочесть оплату банковской картой. В другом случае, когда, например, на улице плохая погода или нам нужно срочно произвести платеж, мы можем использовать Интернет или мобильный телефон, которые позволяют произвести оплату дистанционно. Часто, многие совершают платежи через платежные терминалы, установленные в удобных для нас местах, рядом с домом или работой, чтобы пополнить телефон, заплатить за квартиру или забронированную покупку в интернет-магазине. Стоит отметить, что сегодня наличные средства стали гораздо чаще превращаться в безналичные, чтобы позволить нам быстро осуществлять необходимый перевод или платеж. Таким образом, совершается «круговорот» наличных и безналичных средств: мы то снимаем наличные деньги с карты, то превращаем наличные в электронные деньги и отправляем их по назначению с помощью платежных систем.

Как мы выбираем платежную систему

На рынке платежных систем идет очень бурное развитие, и нам — то тут, то там — предлагают воспользоваться платежными системами и электронными кошельками. Пока еще заметна характерная тенденция — многие люди идут в выборе платежной системы по пути наименьшего сопротивления, то есть руководствуются весьма простыми критериями, как и в случае с терминалами и банкоматами. Приобретая опыт работы с электронными платежными системами, мы начинаем задумываться о стоимости использования сервиса, о широте его возможностей, удобстве совершения различных действий, которые на первом этапе не имели для нас такого значения. Нам важна простота пополнения и вывода средств со счета; нам необходим широкий спектр товаров и услуг, которыми можно воспользоваться с помощью выбранной электронной валюты и т.д. И, конечно же, нам важна безопасность, то есть сохранность наших средств.

Эпилог

Есть такое известное мнение, что с виртуальными деньгами люди расстаются более охотно. С другой стороны, электронные деньги, а в том числе и пластиковые карты, предоставляют нам больше времени для обдумывания покупок, защищая наш личный или семейный бюджет от неоправданных трат.

Но в первую очередь, электронные платежи упрощают саму процедуру покупки, с каждым днем делая ее все более удобной. Не стоит забывать, что используя безналичные способы оплаты, мы получаем возможность наблюдать точную статистику наших трат и нам легче планировать наш бюджет, будь то личный, корпоративный или семейный.

Сегодня наши платежи носят смешанный характер (наличный и безналичный) и мы используем все средства, которые предлагает нам рынок, практически одновременно. Нам не до конца ясны все преимущества и недостатки и пока еще чувствуется новизна, что мешает нам внести новые технологии в разряд привычных. Рынок быстро меняется, меняются условия, комиссии и возможности, что также порождает желание поскорее разобраться в том, что происходит и не отстаем ли мы в выбранных нами способах. Для понимания этого, нам необходима своевременная и актуальная информация; важна доступность нововведений, легкость перехода от одного сервиса к другому, простота выбора. Конечно же, у нас раньше не было подобного опыта и нам только предстоит освоить эти премудрости современных платежей, перед тем, как они станут для нас чем-то простыми понятным и обычным делом.

— Мама, я хочу в кино, на Трансформеров!

— Хорошо, сынок. Сделаешь уроки и я отправлю тебе билетик на мобильный телефон.

Добавить комментарий

Опрос

Самый удобный электронный кошелек

Результаты


Создание интернет магазинов





assist facebook google iphone mastercard NFC paypal qiwi rbk money ruru visa webmoney Промсвязьбанк авиабилеты альфа-банк альфа-клик безопасность билеты видео виртуальная карта вконтакте вывод средств госуслуги денежные переводы деньги@mail.ru единый кошелек интернет-банк интернет-магазин кредиты купоны моби.деньги мобильный платеж монета.ру мтс обмен пластиковые карты платежные терминалы пополнение счета прием платежей сбербанк скидки социальные сети спец. предложения элекснет яндекс.деньги Новости интернет-магазинов и платежных сервисов

Обсуждение платежных систем

Каталог лучших интернет-магазинов

Товары на аукционах, Мобильный телефон, Коммунальные услуги, Доступ в Интернет, Электроника и бытовая техника, Ж/д и авиабилеты, Билеты на концерты и матчи, Скидочные купоны и бонусы, Программное обеспечение, Подарки и сувениры, Цветы, Одежда и бижутерия, Книги, журналы, учебники, Косметика и парфюмерия, Онлайн-игры, Печать фотографий, Хостинг ...

Обмен и перевод электронных денег

Электронные кредиты WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK Money и другие.

Скидки в интернет-магазинах
Следи за скидками в интернет-магазинах и платежных сервисах, покупай товары и услуги по специальным предложениям и плати через Интернет или мобильный телефон

Разместите информацию о ваших скидках

Для размещения пресс-релизов необходимо отправить заявку.

Специальное предложение для интернет-магазинов