Узнайте все об электронных платежах

Обзор основных событий за неделю

Растет объем электронных денежных переводов

Рост закономерен. Особенно это касается появившейся у пользователей возможности совершения переводов из России зарубеж. Так, например, оборот в этом сегменте в компании QIWI за прошедший квартал 2011 года составил 600 млн. руб. — заслуживающая внимания цифра.

Увеличивается размер среднего электронного платежа

Сегодня это уже не сто рублей, к которым мы успели привыкнуть, наблюдая массовые пополнения счетов мобильных операторов, как основное направление совершаемых платежей. Средний размер платежа значительно увеличился и находится в диапазоне 300-600 рублей, что соответствует спектру появившихся возможностей и целей для совершения платежа. В первую очередь, рост размера среднего платежа связан с ростом популярности оплаты покупок в Интернете, оплатой ЖКХ и различных госуслуг. Если ранее российский интернет мог похвастаться микроплатежами, то теперь эти суммы уже сложно назвать «микро» — платежный рынок переходит от микроплатежей к повседневным «бытовым» платежам и покупкам.

Электронные платежи переходят в оффлайн

Такая тенденция наиболее остра на Западе, где, кроме более развитого рынка, активно действуют крупнейшие игроки, такие как PayPal и Google. Основной способ осуществить электронный платеж в реальной жизни, не используя свой компьютер — это подтвердить его с помощью мобильного телефона, когда расчет производится через абонентский счет у оператора или подключенные к номеру телефона электронный кошелек или банковскую карту. В России примером перехода электронных платежей в оффлайн может служить недавно реализованная системой WebMoney программа по оплате топлива на АЗС, что является более простой и надежной альтернативой использованию пластиковых карт.

Исчезает понятие комиссии при приеме платежей от клиентов

Терминалы QIWI начали принимать платежи для Мегафона, а также совершать денежные переводы в салонах «Связной» — уже без комиссии. Уверены, что это лишь первый шаг на пути исчезновения комиссии как закостеневшего за последние годы понятия, тормозящего набор оборотов платежными системами. Плата за удобство платежей по-тихоньку исчезает, так как сами по себе моментальные и электронные платежи перестают быть диковинкой, за которую можно безнаказанно снимать пенку. Снимаемся с ручника, едем.

ASSIST за первое полугодие 2011 года выпустили семьдесят тысяч виртуальных карт

Таким образом, выпуская виртуальные банковские карты, процессинговая компания обеспечивает дополнительную безопасность при совершении платежей в интернете клиентами системы. В масштабах рынка интернет-платежей эта цифра весьма интересна, так как это не просто совершенный платеж с кошелька, а осознанное использование сервиса для создания виртуальной копии своей банковской карты — для защиты своих средств и удобства при частом совершении интернет-платежей.

QIWI Кошелек обеспечил социальные сети возможностью принимать платежи с банковских карт

Крупнейшие социальные сети ВКонтакте и Одноклассники совместно с платежным сервисом QIWI предоставляют клиентам возможность пополнять свои счета с помощью пластиковых карт. Таким образом, QIWI выступает гарантом безопасности перевода денежных средств. Сервис стал доступен в виде специального приложения: зарегистрировав свою банковскую карту VISA или MasterCard, пользователи получают возможность быстро и безопасно расплачиваться в QIWI Кошельке со своей страницы в социальной сети.

Мобильные приложения в частности и платежные интерфейсы в целом

Прошедшая неделя прошла не без сообщений о новых мобильных приложениях от платежных систем. Так, Яндекс.Деньги и QIWI Кошелек обновили мобильные приложения для Android, появилось первое приложение в Blackberry Playbook от QIWI. Не удивительно, если мы упустили другие новости в этой сфере — они происходят достаточно часто. Параллельно, происходят позитивные изменения в удобстве пользовательских интерфейсов, которые становятся все удобней и понятней простому обывателю, что напрямую влияет на популярность электронных платежей: Альфа-Клик позволяет назначить будущие цели платежей, то есть помогает простому планированию и целевому накоплению своих средств; RBK Money преобразовали интерфейс для работы интернет-магазинов, добавив новые полезные возможности; PayOnline реализовали функцию покупки электронных книг прямо из FBReader.

P.S.: С появлением огромного количества кредитных сервисов ушли в прошлое керамические хрюшки. Как разбить электронную копилку? Все верно — ударить по ней массовым внедрением электронных кредитных сервисов. Об этом мы будем говорить весь следующий год.

Добавить комментарий

Опрос

Самый удобный электронный кошелек

Результаты


Создание интернет магазинов





assist facebook google iphone mastercard NFC paypal qiwi rbk money ruru visa webmoney Промсвязьбанк авиабилеты альфа-банк альфа-клик безопасность билеты видео виртуальная карта вконтакте вывод средств госуслуги денежные переводы деньги@mail.ru единый кошелек интернет-банк интернет-магазин кредиты купоны моби.деньги мобильный платеж монета.ру мтс обмен пластиковые карты платежные терминалы пополнение счета прием платежей сбербанк скидки социальные сети спец. предложения элекснет яндекс.деньги Новости интернет-магазинов и платежных сервисов

Обсуждение платежных систем

Каталог лучших интернет-магазинов

Товары на аукционах, Мобильный телефон, Коммунальные услуги, Доступ в Интернет, Электроника и бытовая техника, Ж/д и авиабилеты, Билеты на концерты и матчи, Скидочные купоны и бонусы, Программное обеспечение, Подарки и сувениры, Цветы, Одежда и бижутерия, Книги, журналы, учебники, Косметика и парфюмерия, Онлайн-игры, Печать фотографий, Хостинг ...

Обмен и перевод электронных денег

Электронные кредиты WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK Money и другие.

Скидки в интернет-магазинах
Следи за скидками в интернет-магазинах и платежных сервисах, покупай товары и услуги по специальным предложениям и плати через Интернет или мобильный телефон

Разместите информацию о ваших скидках

Для размещения пресс-релизов необходимо отправить заявку.

Специальное предложение для интернет-магазинов