Узнайте все об электронных платежах

Обзор основных событий за неделю

Вступят в силу новые изменения в Федеральные законы.

29 сентября вступят в силу изменения в федеральные законы, обязывающие юридических лиц сообщать в налоговую инспекцию о начале или прекращении приема к оплате электронных денег. Кроме того, организациям понадобится заключить договор с банком или специализированной некредитной организацией. Электронные деньги будут находится под контролем нового закона «О национальной платежной системе».

Метро откладывает внедрение NFC.

Как всегда, тяжелые на подъем муниципальные предприятия, не придавая особого значения, тормозят развитие целой индустрии. Тем не менее, мы уверены, что метрополитен вскоре вернется к этому вопросу с новой силой, потому как процесс безналичных моментальных платежей уже не остановить и кому-то придется делать несколько дел параллельно.

Собянин взял внедрение универсальных электронных карт в Москве под личный контроль.

Особое внимание к новому проекту со стороны Правительства не скрывается с начала этого года. Главное, чтобы проект не пошел в разрез с потребностями граждан и реализовал в себе те возможности, в которых на самом деле нуждается массовый пользователь. В любом случае, электронная карта может стать одним из символов перехода от бумажной волокиты к электронным системам учета и документооборота — как бы не боялись «тотального контроля» москвичи в частности и россияне в целом, этот процесс является тем, что давно пора сделать. Главное — делать смело и не сворачивать, как в примере с метрополитеном.

МегаФон продемонстрировал вендинговый автомат по продаже кофе.

Примечателен новый вендинговый автомат тем, что обладает встроенным NFC-модулем, предназначенным для приема оплаты за товары и услуги при помощи мобильного телефона. Это говорит о том, что у вендингового бизнеса в России появилось интересное будущее — мобильного вендинга. Компании, которые первыми внедрят подобные решения, имеют все шансы занять лидерские позиции на этом растущем рынке в будущем.

Убит Виталий Шубинский, владелец платежной системы TeleMoney.

Хоть жизнь и не обходится без скорбных случайностей, остается надеяться, что компания сможет оправиться от потери и не сбавит темпа в своем развитии. Мы полагаем, что партнерам компании стоит запастись должным терпением — это станет лучшей поддержкой для TeleMoney.

Банкоматы объединяются.

Процесс этого объединения весьма интересен, особенно учитывая тот факт, что банкоматы также не сторонятся приема средств для оплаты товаров и услуг. Благодаря этому, дистанция между платежными терминалами и банкоматами все больше сокращается, стоимость обслуживания снижается. Так, произошло объединение возможностей ТрансКредитБанка, который обладает банкоматами на всех вокзалах с сетью банкоматов ВТБ24 и Банка Москвы. Не заглядывая в чужой карман, можно сказать, что все это идет на пользу конечному потребителю.

Расширяется количество компаний, подключающих оплату своих услуг к платежным терминалам.

Не смотря на активное появление новых технологий, платежные терминалы набирают обороты и не собираются покидать рынок. В подтверждение этому, в ходе проведенного исследования компанией «Ромир» выяснилось, что россияне все активнее осваивают платежные терминалы. Из опрошенных жителей крупных городов 29% предпочитают не стоять в очереди в отделении банка, а воспользоваться платежным терминалом. По популярности, после оплаты коммунальных платежей через банк и пополнения банковского счета или пластиковой карты, услуги платежных терминалов заняли третье место. Касательно интернет-банкинга и мобильного банкинга, сегодня этими услугами пользуются всего 4% опрошенных.

QIWI, благодаря своей собственной сети терминалов и развитым партнерским отношениям, все чаще предлагает своим пользователям пополнение QIWI кошелька без комиссии. Теперь услуга пополнения кошелька доступна в салонах «Связной».

Facebook начал продавать внутреннюю валюту Credits за Яндекс.Деньги.

Яндекс, как Google и Facebook, являются примерами «неспящих» компаний, от которых почти каждую неделю можно услышать о нововведениях. Тем не менее, для гармоничного развития рынка, на нем должны присутствовать несколько сильных игроков. Такими в России, кроме Яндекса, можно назвать активно развивающиеся системы RBK Money и QIWI.

Компания PayPal переключается на оффлайн.

Одна из крупнейших платежных систем намерена помочь сетям розничной торговли развивать свой бизнес так же, как это было сделано компанией в интернете». К концу года PayPal приступит к тестированию первых терминалов электронной оплаты для американских ритейлеров.

Участились разговоры о Биткоинах (bitcoin).

BitCoins — виртуальная валюта, которую называют валютой финансовых пирамид будущего. Название образовалось от «bit» — единица измерения информации и «coin» — монета. BitCoin — это первая электронная валюта, которая децентрализована — в системе нет ни банка-посредника, ни процессингового центра. Финансовую систему, построенную на принципе Peer-2-Peer, придумал Сатоси Накамото. Смысл в том, что «ценность» валюты завязана напрямую на производительную мощность сети компьютеров, участвующих в системе и решающих задачи. Задачи это нельзя назвать полностью легитимными, так как они связаны со взломом сложных кодов, использующихся, например, в цифровых подписях и защите различных информационных и валютных транзакций.

В отпуск с электронным кошельком

Напоследок, возрадуемся участившемуся переходу туристических компаний к приему электронных средств оплаты. Если мы, как граждане и как компании, наращиваем наши накопления в электронном виде, то это является отличным поводом, чтобы иметь возможность потратить их не только на виртуальные и реальные товары и услуги, но и полноценно отдохнуть, не обременяя себя необходимостью обмена или перевода безналичных средств для оплаты наших поездок, полетов и отпусков. К слову, российские авиакомпании обещают вскоре внедрить систему платежных терминалов на бортах самолетов. Закрыв глаза, можно представить, как в долгом перелете мы открываем свой электронный кошелек и оплачиваем отличный виски или приобретаем сувениры, на которые нам просто не хватило времени ранее.

Заметка на полях.

P.S.: На сайте был открыт опрос на тему обеспеченности электронных валют реальными активами (материальными ценностями). Мы уверены, что ценность имеют только удачно потраченные деньги.

Добавить комментарий

Опрос

Самый удобный электронный кошелек

Результаты


Создание интернет магазинов





assist facebook google iphone mastercard NFC paypal qiwi rbk money ruru visa webmoney Промсвязьбанк авиабилеты альфа-банк альфа-клик безопасность билеты видео виртуальная карта вконтакте вывод средств госуслуги денежные переводы деньги@mail.ru единый кошелек интернет-банк интернет-магазин кредиты купоны моби.деньги мобильный платеж монета.ру мтс обмен пластиковые карты платежные терминалы пополнение счета прием платежей сбербанк скидки социальные сети спец. предложения элекснет яндекс.деньги Новости интернет-магазинов и платежных сервисов

Обсуждение платежных систем

Каталог лучших интернет-магазинов

Товары на аукционах, Мобильный телефон, Коммунальные услуги, Доступ в Интернет, Электроника и бытовая техника, Ж/д и авиабилеты, Билеты на концерты и матчи, Скидочные купоны и бонусы, Программное обеспечение, Подарки и сувениры, Цветы, Одежда и бижутерия, Книги, журналы, учебники, Косметика и парфюмерия, Онлайн-игры, Печать фотографий, Хостинг ...

Обмен и перевод электронных денег

Электронные кредиты WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK Money и другие.

Скидки в интернет-магазинах
Следи за скидками в интернет-магазинах и платежных сервисах, покупай товары и услуги по специальным предложениям и плати через Интернет или мобильный телефон

Разместите информацию о ваших скидках

Для размещения пресс-релизов необходимо отправить заявку.

Специальное предложение для интернет-магазинов