Узнайте все об электронных платежах

Обзор основных событий за неделю

Главным событием прошедшей недели стало сообщение социальной сети «ВКонтакте» о выходе с рынка платежных систем.

Не смотря на то, что руководство компании первоочередной причиной закрытия разработок называет сложности с новым Законом, верится в это с трудом. Сложно поверить и в то, что  ВКонтакте выйдет с этого рынка окончательно. Скорее всего, стоит ждать возвращения соцсети в сферу платежей с новым и более профессиональным партнером в области электронных транзакций, который сможет взвалить на свои плечи всю заботу о платежах, оставив самой сети работу над своей первоначальной и основной миссией.

Активизировалась борьба банков и сотовых операторов с платежными терминалами.

Все крупные операторы мобильной связи, включая даже TELE2, решили понизить выплаты для сборщиков податей. Отметим, что агрегаторы платежей предоставляют своим партнерам, условно говоря, платежный шлюз, технологию, а предприниматели самостоятельно приобретают и устанавливают терминалы. Так, владельцы терминалов моментально отреагировали на событие, не только обратившись в ФАС, но и пообещав поднять и не без того высокую комиссию. То есть, все ложится на плательщиков. А мы, плательщики, не такие уж глупые люди. Будем перебираться на новые способы оплаты. Придется привыкать, но рынку в целом это очень наруку. Воцарившаяся острая конкуренция — это очень хорошая почва.

Греф предложил объявить войну наличным деньгам.

По мнению президента, не побоимся этого слова, Сбербанка, большой объем наличных денег — один из признаков теневой экономики. Не будем торопиться и соглашаться с этим определением по той причине, что настоящее зло — это ни чем не обеспеченная валюта, а уж бумажная она или электронная — не имеет большого значения. Греф предлагает и решение — стратегию развития российской платежной системы, с изменением Трудового кодекса и закона о трудовых пенсиях. Грефу видится, что зарплаты, социальные пособия и пенсии должны выплачиваться только на банковские карты. Во всем, как говорится, есть две стороны, а мораль лишь одна — накопление ни чем не обеспеченных валют бессмысленно. Тратьте, и делайте это достойно.

Федеральная налоговая служба России сообщила об успехах в сборе налогов через интернет.

К процессу сбора налогово вскоре собирается подключиться и Сбербанк Онл@йн, о чем было подписано соответствующее соглашение с ФНС. Удобно.

PayPal представила приложение для NFC-платежей.

Это активно анонсировалось, компания секрета из своих интересов к бесконтактным платежам не делала. Несомненно, это расширит сферу деятельности компании и стоит ожидать появления новых интересных идей на мировом платежном рынке. Присутствие PayPal на российском рынке пока очень слабое. Остается надеяться, что появление компании в России наконец-то поможет турбировать процесс внедрения отечественных бесконтактных платежей.

QIWI  активно осваивают сферу приложений для мобильных платежей.

Борис Ким сотоварищи, наше почтение, относятся к типу впередсмотрящих, в очередной раз подтверждая этот факт анонсами новых приложений для Windows Phone 7 и для Bump iPhone. В компании хорошо чувствуют, видимо, что тема платежных терминалов в развитых регионах себя исчерпала.

RBK Money осваивают платформы для создания сайтов.

Так, платежная система объявила о реализации решения для 1С-Битрикс, что позволит внедрять прием платежей в любые интернет-проекты, реализованные на 1С-Битрикс, по-умолчанию. На достигнутом RBK Money обещают не останавливаться и интегрировать платежи во все ведущие CMS. Позитивно.

«ХроноПэй» в восьмой раз прошел аудит по безопасности PCI DSS.

Конечно, не так важно количество раз, а сколько важно то, что кроется за «писиай диэсэс» — это признанный мировой стандарт платежной безопасности. О своем соответствии требованиям PCI DSS также объявили и в платежной системе «Деньги Online». Весь этот процесс сертификации приводит лишь к одной мысли — обычные пользователи не понимают и не придают значения этому сочетанию из шести иностранных букв. Для сравнения, можно взять бренд «Вклады застрахованы» государственной системы страхования вкладов и понять, что в области безопасности электронных платежей подобного бренда в России нет, как и нет понимания безопасности платежей в целом. А пора бы уже.

Альфа-Банк подружился с охотниками за головами HH.ru

Теперь клиенты интернет-банка смогут оплачивать услуги по размещению вакансий, просмотру и выбору резюме соискателей, а также рекламу на сайте через простой и удобный «Альфа-Клик». Платежные системы и интернет-банки подключают все новые сервисы — это и является основной тенденцией на рынке электронных платежей в России, а данный пример является лишь хорошей иллюстрацией данного глобального процесса.

В заключение, хочется сказать, что  по результатам социологического опроса самым популярным печатным изданием среди россиян остаются деньги…

P.S.: Набирать «онл@йн», дважды переключаясь в раскладке и ломая привычный порядок букв в русской голове — весьма сомнительное удовольствие. Сбербанк Онлайн — и просто и понятно.

Один комментарий к Обзор основных событий за неделю

  1. pay2.ru on 15/07/2011 в 14:11

    Кстати говоря, мы предлагаем обсудить тему создания бренда безопасных электронных платежей. Всем, кто заинтересован в данном вопросе, просьба связаться с редакцией.

Добавить комментарий

Опрос

Самый удобный электронный кошелек

Результаты


Создание интернет магазинов





assist facebook google iphone mastercard NFC paypal qiwi rbk money ruru visa webmoney Промсвязьбанк авиабилеты альфа-банк альфа-клик безопасность билеты видео виртуальная карта вконтакте вывод средств госуслуги денежные переводы деньги@mail.ru единый кошелек интернет-банк интернет-магазин кредиты купоны моби.деньги мобильный платеж монета.ру мтс обмен пластиковые карты платежные терминалы пополнение счета прием платежей сбербанк скидки социальные сети спец. предложения элекснет яндекс.деньги Новости интернет-магазинов и платежных сервисов

Обсуждение платежных систем

Каталог лучших интернет-магазинов

Товары на аукционах, Мобильный телефон, Коммунальные услуги, Доступ в Интернет, Электроника и бытовая техника, Ж/д и авиабилеты, Билеты на концерты и матчи, Скидочные купоны и бонусы, Программное обеспечение, Подарки и сувениры, Цветы, Одежда и бижутерия, Книги, журналы, учебники, Косметика и парфюмерия, Онлайн-игры, Печать фотографий, Хостинг ...

Обмен и перевод электронных денег

Электронные кредиты WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK Money и другие.

Скидки в интернет-магазинах
Следи за скидками в интернет-магазинах и платежных сервисах, покупай товары и услуги по специальным предложениям и плати через Интернет или мобильный телефон

Разместите информацию о ваших скидках

Для размещения пресс-релизов необходимо отправить заявку.

Специальное предложение для интернет-магазинов