Узнайте все об электронных платежах

Google и PayPal обозначили бум в сфере бесконтактных мобильных платежей

Google и PayPal уверены, что этот и 2012 год станут бумом в области мобильных платежей, так как сегодня все больше и больше моделей мобильных телефонов оснащаются NFC-чипами.

Руководители Google и PayPal чрезвычайно довольны открывающимися возможностями для мобильных платежей с использованием «коммуникаций ближнего поля». Эрик Шмидт, исполнительный директор Google, ожидает, что уже в следующем году треть кассовых аппаратов в сетях розничной торговли и ресторанах будет модернизирована для приема мобильных платежей через NFC.

«Я сужу о том, как много времени может уйти на внедрение, зная, что терминалы (для бесконтактного приема оплаты — прим. ред.) и программное обеспечение готовы уже сейчас», сказал Шмидт на прошедшем фестивале Каннские Львы. Он отметил, что ряд других производителей, таких как Research In Motion (HTC), LG, Sony Ericsson и Apple, скоро начнут продажи телефонов с NFC чипами. Google Wallet будет работать с телефонами этих марок.

Мобильный кошелек Google Wallet

Google весьма заинтересован в этой «игре мобильных платежей». В июне компания представила Google Wallet («бумажник»), собственный мобильный платежный сервис, запуск которого в ближайшее время произойдет в Нью-Йорке и Сан-Франциско.

Wallet, в частности, включает в себя бесплатное мобильное приложение, которое позволит владельцам смартфонов 4G Samsung Nexus S от Sprint использовать свой ​​телефон в качестве кошелька в двадцати ресторанных и розничных сетях. Пользователю будет достаточно поднести свой телефон к кассовому терминалу, чтобы оплатить приобретенный товар. Google Offers — новый сервис групповых покупок (аналог Groupon), станет инструментом для привлечения пользователей к использованию Google Wallet.

Бесконтактная технология, которая обеспечивает связь между передатчиками в телефонах и других устройствах, уже получила широкое распространение в Японии, где более 70 миллионов телефонов оснащены NFC-чипами, необходимыми для обеспечения мобильных транзакций.

В Японии Google проводит тестирование стационарных NFC-терминалов, которые позволяют пользователям оставлять свои мнения и оценки для места (кафе, магазина и т.д.), а на основе таких данных, Google будет рекомендовать им другие места, которые также могут понравиться. Такие эксперименты, по мнению Google, пока не возможно провести в США из-за отсутствия достаточной поддержки и интереса к NFC. С этой же проблемой компании придется столкнуться при массовом внедрении своего кошелька.

PayPal Mobile - мобильное приложение для оплаты

В этой игре, основной соперник Google — платежная система PayPal (eBay), также является большим фанатом мобильных платежей. Лаура Чемберс, руководитель PayPal Mobile, заявила, что ежедневный объем мобильных платежей на eBay уже подходит к отметке в $10 млн, и PayPal ожидает около $3 млрд суммарного оборота мобильных операций за год.

«Мобильные платежи растут с такой скоростью, которую мы не могли себе представить, когда внедряли их обработку в 2006 году», сказала Чамберс. «Мы в начале года полагали, что наш оборот мобильных платежей в 2011 году составит порядка $1,5 млрд, уже в феврале мы изменили свою оценку до $2 млрд, но спустя несколько месяцев пришлось добавить еще один миллиард.» Сегодня PayPal насчитывает более 8 миллионов клиентов, регулярно совершающих свои покупки с помощью мобильного телефона.

PayPal предсказывает скорое вымирание привычных бумажников. К 2015 году на всей территории США можно будет платить с помощью мобильного телефона по технологии NFC, и тогда надобность в наличных деньгах отпадет сама собой — ведь мобильный телефон всегда с вами.

Google Wallet и PayPal Mobile имеют разные подходы, продиктованные разницей и силой самих брендов. Мобильные платежи PayPal органично вписываются в их бизнес, так как компания давно связана практически со всеми основными платежными и кредитными сервисами. Google же пытается завоевать популярность у торговых сетей, местных дистрибьюторов и, в конечном счете, потребителей.

Обе компании сегодня находятся на пороге длинной затяжной игры. В мире формируются несколько основных альянсов, продвигающих мобильные платежи, и их усилиями в следующие несколько лет цифровые кошельки завоюют рынки развитых стран.


Ключевые слова: , ,

Добавить комментарий

Опрос

Самый удобный электронный кошелек

Результаты


Создание интернет магазинов





assist facebook google iphone mastercard NFC paypal qiwi rbk money ruru visa webmoney Промсвязьбанк авиабилеты альфа-банк альфа-клик безопасность билеты видео виртуальная карта вконтакте вывод средств госуслуги денежные переводы деньги@mail.ru единый кошелек интернет-банк интернет-магазин кредиты купоны моби.деньги мобильный платеж монета.ру мтс обмен пластиковые карты платежные терминалы пополнение счета прием платежей сбербанк скидки социальные сети спец. предложения элекснет яндекс.деньги Новости интернет-магазинов и платежных сервисов

Обсуждение платежных систем

Каталог лучших интернет-магазинов

Товары на аукционах, Мобильный телефон, Коммунальные услуги, Доступ в Интернет, Электроника и бытовая техника, Ж/д и авиабилеты, Билеты на концерты и матчи, Скидочные купоны и бонусы, Программное обеспечение, Подарки и сувениры, Цветы, Одежда и бижутерия, Книги, журналы, учебники, Косметика и парфюмерия, Онлайн-игры, Печать фотографий, Хостинг ...

Обмен и перевод электронных денег

Электронные кредиты WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK Money и другие.

Скидки в интернет-магазинах
Следи за скидками в интернет-магазинах и платежных сервисах, покупай товары и услуги по специальным предложениям и плати через Интернет или мобильный телефон

Разместите информацию о ваших скидках

Для размещения пресс-релизов необходимо отправить заявку.

Специальное предложение для интернет-магазинов