Узнайте все об электронных платежах

Основные правила безопасности для владельцев пластиковых карт

  • Используйте SMS-оповещения о своих транзакциях, чтобы быть в курсе всех операций с вашей картой. Уведомления об операциях со счетом будут приходить вам моментально.
  • Снимая наличные деньги в банкомате, убедитесь в отсутствии посторонних накладок на клавиатуру и приемник карты.
  • В случае невозврата вашей карты банкоматов, как можно скорее свяжитесь со службой поддержки банка.
  • Расплачиваясь кредитной картой в магазинах, всегда имейте при себе документ удостоверяющий личность.
  • Если вы обладаете картой со встроенным чипом, то вам потребуется запомнить PIN-код. При покупке набирайте пин-код самостоятельно. Старайтесь не хранить подобную информацию в открытых источниках, на клочках бумаги и т.п.
  • В случаях, если на кассе транзакция не прошла, но SMS-оповещение получено, сразу свяжитесь со службой поддержки своего банка по телефону, указанному на карте. Как правило, подобные сбои связаны с устаревшим оборудованием в торговой точке и решаются вторичным проводом карты. Средства, списанные с вашего счета за неудавшуюся транзакцию, возвращаются на карту в течение месяца.
  • При покупках в Интернете, предпочитайте оплату электронными деньгами или специально созданной виртуальной картой (клоном вашей основной карты для покупок в интернет-магазинах), так как базы платежных систем, как правило, очень хорошо защищены. Платеж по банковской карте может быть защищен, например, такой системой, как Assist.
  • Если вы покупаете товар в зарубежном интернет-магазине, счет за доставку может прийти вам отдельно. Будьте внимательны, потому что бесплатной доставка из-за границы бывает весьма редко.
  • Прежде чем перевести деньги через неизвестную вам платежную систему, потратьте несколько минут на изучение информации о ней. Надеемся, вы слышали о фишинге (ловле данных кредитных карт через подставные магазины и системы). Возможно, что кроме убедительной информации, вы найдете предложения о бонусах и скидках.

Будьте внимательны при оплате - это защитит ваши платежные данные от кражи

Не передавайте данных о пластиковых картах посторонним
Банки предоставляют полную информацию о случаях, когда требуется предоставлять свои данные и какие именно.
Никто в письменной или устной форме не имеет права запрашивать у вас полную информацию о карте и ее держателе. Исключением являются случаи, когда вы совершаете бронирование. В таких случаях достаточно сообщить номер карты и имя держателя. PIN-коды и CVV-коды (Card Verification Value 2 — трёхзначный или четырёхзначный код проверки подлинности карты) не сообщаются ни в каких случаях.

Троянские программы
Сегодня широко известен Trojan.Winlock, который маскируется под встроенный механизм активации операционной системы Windows XP. Окно программы, блокирующее Рабочий стол Windows, сообщает о том, что данная копия Microsoft Windows ранее уже была активирована другим пользователем, и предлагает повторить процедуру активации, требуя ввести карточные данные.

Сайты мошенников
Существуют также «подставные» магазины, которые маскируются под известные марки и серьезные магазины, но созданные лишь для одной цели — хищения данный карт доверчивых покупателей. Поэтому, будьте аккуратны в выборе интернет-магазинов и сервисов при совершении покупок. Даже, казалось бы, незначительная сумма за товар в сомнительном магазине может обернуться полной потерей средств.

Попались на удочку мошенников? Блокируйте карту!
Если вы подозреваете, что совершили сомнительный платеж, то рекомендуем вам в безотлагательном порядке связаться с Банком и проконсультироваться с ними. Сегодня пластиковую карту можно заблокировать по телефонному звонку в Банк, через приложение для мобильного банкинга, а также через интернет-сайт банка. Такими возможностями обладает большинство крупных банков в России и зарубежом.


Ключевые слова: ,

Добавить комментарий

Опрос

Самый удобный электронный кошелек

Результаты


Создание интернет магазинов





assist facebook google iphone mastercard NFC paypal qiwi rbk money ruru visa webmoney Промсвязьбанк авиабилеты альфа-банк альфа-клик безопасность билеты видео виртуальная карта вконтакте вывод средств госуслуги денежные переводы деньги@mail.ru единый кошелек интернет-банк интернет-магазин кредиты купоны моби.деньги мобильный платеж монета.ру мтс обмен пластиковые карты платежные терминалы пополнение счета прием платежей сбербанк скидки социальные сети спец. предложения элекснет яндекс.деньги Новости интернет-магазинов и платежных сервисов

Обсуждение платежных систем

Каталог лучших интернет-магазинов

Товары на аукционах, Мобильный телефон, Коммунальные услуги, Доступ в Интернет, Электроника и бытовая техника, Ж/д и авиабилеты, Билеты на концерты и матчи, Скидочные купоны и бонусы, Программное обеспечение, Подарки и сувениры, Цветы, Одежда и бижутерия, Книги, журналы, учебники, Косметика и парфюмерия, Онлайн-игры, Печать фотографий, Хостинг ...

Обмен и перевод электронных денег

Электронные кредиты WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK Money и другие.

Скидки в интернет-магазинах
Следи за скидками в интернет-магазинах и платежных сервисах, покупай товары и услуги по специальным предложениям и плати через Интернет или мобильный телефон

Разместите информацию о ваших скидках

Для размещения пресс-релизов необходимо отправить заявку.

Специальное предложение для интернет-магазинов