Узнайте все об электронных платежах

Самые популярные средства платежей в интернете по версии TNS

Аналитическая компания TNS впервые исследовала российскую аудиторию систем электронных денег. Выяснилось, что это второе по популярности средство платежей в интернете, а самой ходовой электронной валютой оказались «Яндекс.Деньги».

Аналогичных исследований российского рынка электронных денег еще не было, это первое, говорят его участники. В России действует ассоциация «Электронные деньги» и ей удалось выработать единый критерий для оценки рынка в целом — объем пополнения кошельков, но эти данные ничего не говорят о размерах аудитории, признает гендиректор «Яндекс.Денег» Евгения Завалишина. Ей давно хотелось увидеть независимую оценку рынка в категориях пользователей и теперь такая оценка существует, довольна Завалишина.

Эксперты TNS опросили 3500 российских ин­тер­нет-поль­зо­ва­те­лей от 18 до 45 лет, проживающих в городах с населением свыше 800 000 человек.

По полученной статистике, за последние полгода хотя бы один платеж электронными деньгами совершили 3,9 млн пользователей. В итоге, электронные деньги оказались вторым по популярности электронным платежным средством: хотя бы раз за полгода ими воспользовалось 27% населения крупнейших городов России.

Самым популярным средством платежей в интернете стали пластиковые карты (35%), на 2-ом месте — электронные деньги (27%), на 3-м месте — услуги интернет-банкинга (17%).

Больше всего опрошенных (93%) первым делом вспомнили о платежных терминалах, а электронные деньги поделили 2-е место с банковскими картами (88 и 85% соответственно).

Текущим лидером по размеру аудитории среди разных систем электронных денег являются «Яндекс.Деньги»: ими воспользовались 2,1 млн человек (15% населения). За ними QIWI Кошелек и WebMoney (по 10% населения), PayPal (6%) и Деньги@Mail.ru (2%).

Лояльность или сила привычки
Пользователи «Яндекс.Денег» оказались самыми лояльными: 44% из тех, кто пользовался кошельками этой системы в последние полгода, не обращался к другим системам. QIWI Кошелек по лояльности оказался на 2-м месте (38%), Webmoney — на третьем (32%).

PayPal не раскрывает количество пользователей по отдельным странам, но видит устойчивый рост использования системы в России, передала «Ведомостям» представитель компании Сара Горман. Представитель Mail.ru Group затруднился прокомментировать результаты, полученные TNS, сославшись на неясность методики подсчета. Близкий к «Деньги@Mail.ru» источник полагает, что TNS просчиталась, оценивая аудиторию этой системы: у нее более 1,5 млн зарегистрированных пользователей. О достоверности таких исследований трудно судить, но TNS — уважаемая компания, так что WebMoney приняла эти данные к сведению, говорит ее директор по развитию Петр Дарахвелидзе. Количество и оборот платежей в самой WebMoney растет, по его словам, примерно на 5% в месяц.

Рейтингование платежных систем путем опроса пользователей — сомнительный метод, считает председатель комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли и совладелец QIWI Борис Ким. Платежные системы имеют объективные показатели — прежде всего оборот и число клиентов, их и надо сравнивать, уверен он.

Источник: газета Ведомости


Ключевые слова: , ,

Опрос

Самый удобный электронный кошелек

Результаты


Создание интернет магазинов





assist facebook google iphone mastercard NFC paypal qiwi rbk money ruru visa webmoney Промсвязьбанк авиабилеты альфа-банк альфа-клик безопасность билеты видео виртуальная карта вконтакте вывод средств госуслуги денежные переводы деньги@mail.ru единый кошелек интернет-банк интернет-магазин кредиты купоны моби.деньги мобильный платеж монета.ру мтс обмен пластиковые карты платежные терминалы пополнение счета прием платежей сбербанк скидки социальные сети спец. предложения элекснет яндекс.деньги Новости интернет-магазинов и платежных сервисов

Обсуждение платежных систем

Каталог лучших интернет-магазинов

Товары на аукционах, Мобильный телефон, Коммунальные услуги, Доступ в Интернет, Электроника и бытовая техника, Ж/д и авиабилеты, Билеты на концерты и матчи, Скидочные купоны и бонусы, Программное обеспечение, Подарки и сувениры, Цветы, Одежда и бижутерия, Книги, журналы, учебники, Косметика и парфюмерия, Онлайн-игры, Печать фотографий, Хостинг ...

Обмен и перевод электронных денег

Электронные кредиты WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK Money и другие.

Скидки в интернет-магазинах
Следи за скидками в интернет-магазинах и платежных сервисах, покупай товары и услуги по специальным предложениям и плати через Интернет или мобильный телефон

Разместите информацию о ваших скидках

Для размещения пресс-релизов необходимо отправить заявку.

Специальное предложение для интернет-магазинов