Узнайте все об электронных платежах

Серьезный разговор о рынке денежных переводов в России

Объем российского рынка денежных переводов без открытий счета в последние несколько лет увеличивался очень быстрыми темпами и уже достиг отметки $8 млрд. Столь впечатляющие успехи «электронных переводчиков» объясняются щедростью россиян, которые регулярно помогают деньгами родственникам за рубежом. Судя по темпам роста отечественного рынка денежных переводов, и сами россияне, и их родственники медленно, но верно богатеют.

Российский рынок денежных переводов без открытия банковского счета стабильно растет уже несколько лет. По разным экспертным оценкам, сегодня его объем достиг $5-8 млрд. При этом у рынка хороший потенциал для дальнейшего роста: многие специалисты уверены, что к 2006 году объем рынка превысит $10 млрд.

Развитие рынка денежных переводов в России

Собственно, именно благодаря неплохой динамике развития интерес к российскому рынку проявляют и отечественные, и иностранные системы денежных переводов. Помимо ведущих международных систем Western Union и MoneyGram услуги по переводу денег россиян за рубеж и по России оказывают и отечественные Migom Европейского трастового банка, «Юнистрим» Юниаструмбанка, «СТБ-Экспресс» платежной системы СТБ и банков «Группы ОВК», а также система экспресс-переводов Импэксбанка и принадлежащая Русславбанку сеть Contact. Кроме того, в России работают системы денежных переводов Аnеliк, принадлежащая одноименному армянскому банку, и TWML (принадлежит транснациональной компании Travelex).

По словам главного специалиста управления маркетинга Русславбанка Анны Павленко, каждая из работающих в России систем переводов имеет свою специфику: высокая комиссия за перевод (зарубежные системы), низкая скорость перевода (почтовые переводы), малочисленность пунктов выдачи перевода (банки, использующие собственную филиальную сеть), сложность оформления перевода и диаспоральные ограничения (системы перевода по некоторым странам СНГ).

Несмотря на, казалось бы, серьезную конкуренцию, по объемам переведенных средств лидируют Western Union и MoneyGram. Объясняется это не только тем, что именно они были первопроходцами. Большое значение, по словам специалиста банка «Витас» Мурада Атциева, имеет география перевода.

«Самой обширной сетью обладает Western Union (195 стран), у остальных географический охват поскромнее: у MoneyGram — 140 стран, у Travelex — 97, у Contact и Anelik — 70, у Migom — 10, у «Юнистрим» — 6 стран«, — отмечает Мурад Атциев.

Впрочем, «география» — еще не самое главное. Ведь большая часть денежных переводов из России уходит на Украину, в Армению, Азербайджан, по России и в Европу, и мало кого из отправителей переводов волнует, есть ли у кого-либо из операторов офис в Зимбабве или нет. Выбирая того или иного оператора, россияне ориентируются прежде всего на скорость перевода и тарифы. Например, мало какая компания может похвастаться таким же количеством филиалов внутри страны, как «Почта России», отделения которой открыты практически в каждом населенном пункте. Но при этом почтовый перевод может идти до 72 часов, а через систему Western Union или MoneyGram деньги дойдут до адресата всего за 10-15 минут. Поэтому большинство потребителей услуги выбирают пусть более дорогие, но зато и более оперативные услуги Western Union и MoneyGram.

«Чтобы повысить свою конкурентоспособность, участники рынка, в том числе и «Почта России», активно внедряют современные информационные технологии высокоскоростного осуществления переводов. Это, конечно, требует больших материальных затрат, но они вполне оправданны: новые технологии повышают качество услуги денежных переводов, значительно сокращая сроки доставки денег адресату«, — считает представитель дирекции общественных связей «Почты России» Владимир Король.

Спящий великан. В конце 2003 года «Почта России» заявила о своем намерении стать заметным игроком на рынке международных денежных переводов. По словам Владимира Короля, в конце 2003 года предприятие уже запустило систему, позволяющую осуществлять электронные денежные переводы на Украину, в Казахстан и Белоруссию.

«В 2004 году к системе предполагается подключить Францию, Японию, США и Китай. Так что вскоре международные денежные переводы «Почты России» смогут достойно конкурировать как с иностранными системами, так и с российскими банками«, — уверен Владимир Король.

Оптимизм представителя российского почтового ведомства вполне объясним. Система переводов STEFI (Secured Transfer of Electronic Financial Information), которую «Почта России» намерена развивать под брэндом «Киберденьги», была разработана Всемирным почтовым союзом. Это означает, что после завершения внедрения системы STEFI «Почта России» станет лидером по количеству пунктов приема-выдачи переводов по всему миру. В России, собственно, она уже лидирует по этому показателю.

«На данный момент к STEFI подключено 3000 пунктов перевода по всей России. До конца 2010 года государство намерено инвестировать в развитие почты $350 млн, и значительная часть этой суммы пойдет на усовершенствование системы денежных переводов, в том числе и сокращения срока доставки денег адресату«, — отмечает Владимир Король.

Пока же «Почта России» переводит деньги долго и дорого: комиссия за неэлектронные переводы в зависимости от способа передачи составляет 6-10% от суммы перевода, а сами деньги при этом идут до 20 дней. Электронные переводы Почта России осуществляет сейчас максимум за 72 часа.

Система денежных переводов «Почты России»
Эксперты по-разному оценивают перспективы системы переводов «Почты России». По словам директора по маркетингу компании Western Union Ирины Краснопольской, российскому почтовому ведомству придется проделать долгий путь, прежде чем оно станет активным игроком на международном рынке и составит конкуренцию западным системам.

Глава департамента по работе с физическими лицами Оргбанка Владимир Коркунов уверен:

«С развитием «Киберденег» «Почта России», благодаря разветвленной сети почтовых отделений по всей стране, имеет все шансы стать монополистом этого сегмента рынка. Но прежде этому ведомству придется преодолеть многие трудности (такие, например, как возможная нехватка наличных в отделениях) и восстановить доверие клиента, ведь на протяжении многих лет почтовые переводы были самыми медленными«.

Существует и третье мнение о будущем рынка переводов:

«Сейчас рынок денежных переводов в западных странах практически полностью контролируется небанковскими структурами типа Western Union и MoneyGram, предлагающими моментальные переводы в любую точку мира через сеть собственных отделений или структуру банков-партнеров. Однако новые высокотехнологичные услуги вроде перевода денежных средств напрямую из банкомата в банкомат позволят банкам значительно укрепить свои позиции в этом секторе рынка. Во-первых, в ближайшем будущем может отпасть необходимость во многих отделениях с «живыми операторами», которые будут вытеснены значительно более экономичными банкоматами. Кроме того, когда люди выяснят, что банкоматами можно пользоваться не только для снятия наличности, новым видом услуг заинтересуются миллионы клиентов. Это принесет дополнительные доходы банкам, оперирующим сетями банкоматов«, — считает начальник аналитического отдела ИК «Финанс-Анали-тик» Сергей Аринин.

Как перевести деньги

«Чтобы перевести деньги, нужно иметь при себе удостоверение личности, а в случае перевода денег за пределы страны необходимо предъявить также справку о приобретении валюты либо таможенную декларацию. Адресат получит деньги уже через 15 минут после отправления перевода«, — говорит заместитель директора департамента развития «Юнистрим» Юниаструмбанка Сусанна Узунян.

В отделении банка клиент заполняет бланк для отправления денег через одну из систем перевода. В бланке указываются страна и город получателя перевода; сумма перевода (цифрами и прописью); имя, отчество, фамилия, адрес (улица, дом, квартира, город, страна, индекс) получателя и отправителя (ему придется указать еще и телефон) . Если получатель не может предъявить удостоверение личности, то отправителю необходимо указать в бланке контрольный вопрос и ответ на него, чтобы оператор не выдал деньги чужому. Правда, такой метод приемлем только для переводов до $500. Если сумма перевода превышает указанный порог, то отправителю придется еще и описать в бланке внешность получателя. Затем принятая от отправителя сумма перевода и все необходимые данные заносятся в компьютер, и через 15 минут адресат может обналичить перевод.

Внутри России переводить можно только рубли. За границей же получатель обналичит их перевод в валюте страны назначения (в Узбекистане и ряде других стран СНГ получателю перевода выдадут только доллары).

Тарифы на перевод денег

Тарифы на перевод денег через различные системы колеблются в пределах 1%, 5-6% от суммы перевода при операциях внутри России и в диапазоне 1%, 5-4% при переводах за рубеж. У ряда систем процент не фиксированный, а плавающий, и зависит от суммы перевода. Например, в «Почте России» за перевод $100 из Москвы в Санкт-Петербург отправитель должен будет доплатить $8 (8% от суммы перевода), Western Union — $15, MoneyGram — $20, Сбербанку — $3. При увеличении суммы перевода до $500 тариф «Почты России» и Western Union возрастет до $40, МоnеуGrаm-до $30, Сбербанка-до $5.

Популярные способы денежных переводов
По данным опросов социологических служб, 39% переводов денежных средств россияне осуществляют через коммерческие банки, 24% — через знакомых, 11% -по почте, 8% — через Western Union, 11% — с использованием других международных и локальных систем электронного перевода денег, 7% — через водителей автобусов и проводников поездов.

По мнению начальника управления межбанковского сотрудничества Импэксбанка Алексея Абрамейцева, перевод денег через банк и специализированные банковские системы имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с альтернативными способами.

«Главное из них — гарантия получения средств адресатом. Еще один плюс состоит в том, что перевод денег через банковские системы обходится значительно дешевле, чем при использовании альтернативных способов. Ну и, конечно, надо отметить очень высокий уровень сервиса, предоставляемого банками«, — отмечает Алексей Абрамейцев.

Правда, высокий уровень сервиса отнюдь не означает скорость: стандартный банковский перевод идет 2-3 дня.

Якобы монополист

В конце 2003 года Министерство по антимонопольной политике России (МАП) направило материалы, полученные в ходе проверки американской компании Western Union, в департамент конкуренции Европейского союза, федеральную резервную систему США и министерство юстиции США. МАП полагает, что Western Union не дает развиваться отечественным системам перевода денег. Это первый случай в российской истории, когда правительство выразило претензии к системе денежных переводов. По словам главы МАП Ильи Южанова, проверка деятельности компании выявила серьезное нарушение антимонопольного законодательства.

Инициатором проверки стал Русславбанк, недовольный тем, что в соглашениях, заключенных между Western Union и российскими банками, содержится стандартный пункт, запрещающий банку в период действия договора сотрудничать с другими компаниями, оказывающими услуги по оперативному переводу денежных средств в формах, аналогичных применяемым в системе Western Union. Обратиться в МАП Русславбанк решил после того, как названный пункт договора стал мешать развитию корреспондентской сети системы переводов Contact, в роли клирингового банка которой он выступает.

«Вряд ли обращение представителей МАП привлечет внимание западных коллег, так как речь в нем идет о компании НКО «Вестерн Юнион ДП Восток» (Western Union в России), которая не работает ни в США, ни в Европе. По сути, данное обращение предназначено для внутреннего рынка России. Тем не менее высказывания такого рода могут нанести определенный ущерб репутации компании «Вестерн Юнион ДП Восток«, — отметил специалист-практик по антимонопольному законодательству, партнер адвокатского бюро «Маргулян и Рахмилович» Андрей Рахмилович.

Виртуальный кошелек. Помимо традиционных систем перевода денег в последние несколько лет получили широкое распространение виртуальные системы перевода -интернет-кошельки. В частности, в России уже хорошо зарекомендовали себя WebMoney, «Яндекс.Деньги», E-port, «Рапида» и «КредитПилот». Для перевода денег через интернет-кошельки необходимо, чтобы электронными счетами в виртуальных платежных системах обладали и отправитель денег, и их получатель. Отправитель должен знать номер счета получателя, а электронный обменный пункт — поддерживать валюты обеих платежных систем. Подробную информацию о том, как открыть электронный счет и внести на него деньги, можно найти на сайтах платежных систем. Впрочем, основные принципы работы у всех онлайн-кошельков одинаковы. Указав счет получателя, отправитель через электронный обменный пункт переводит ему деньги. С электронного счета отправителя снимается нужная сумма, деньги конвертируются и сразу же переводятся на электронный счет получателя. Весь процесс занимает несколько секунд. В некоторых случаях получателю по электронной почте может быть направлено извещение о поступлении денег на его счет. Комиссия за перевод составляет в среднем 1-2% от суммы перевода, а при снятии денег с получателя могут удержать до 2% от полученной им суммы. Впрочем, чаще всего адресат перевода не платит никакой комиссии. Переводить деньги по Сети можно не только в пределах России, но и за рубеж. Например, через кошельки PayPal, e-Gold и NetTeller.

Перевод денег через банк

Татьяна Устинова, писательница:

Перевод денег через банк — это одна из самых простых и удобных процедур. Проще и прозрачнее пока ничего не придумали. И нечего ее усложнять. Несмотря на то что пользоваться банковскими переводами мне доводилось нечасто, каждый раз все проходило быстро и просто, а что еще нужно человеку? Другое дело, что наш народ банков до сих пор слегка опасается. И доверяет им только тогда, когда видит, что его не обманывают. У меня тоже была подобная фобия, но я довольно просто от нее избавилась: для начала стала постоянным клиентом хорошего банка, а потом уже стала пользоваться банковскими продуктами, в том числе и переводом денег. Кое-кто может заметить, что переводить деньги через банк невыгодно из-за комиссии. Однако это такая несущественная деталь, которая вряд ли может играть решающую роль — если вам нужно перевести деньги, то лучше уж заплатить за качественную услугу, чем экономить и рисковать. Я перевожу деньги не через первый попавшийся банк, а только через свой. Просто я своему банку верю.

Денежные переводы для нерезидентов

Действующее российское валютное законодательство не устанавливает лимит на сумму перевода в течение дня для лиц-нерезидентов. Однако, для того, чтобы перевести валюту из России за рубеж, нерезидентам необходимо представить в банк справку по форме 0406007, которая является основанием для вывоза из страны наличной иностранной валюты и выдается в обменных пунктах или банках.

Выдача и прием иностранной валюты

Заметим, что при совершении операций по выдаче и приему наличной иностранной валюты с использованием банковских карт в банкоматах справка по форме 0406007 не оформляется и не выдается. То есть, получить наличную валюту можно только покупая её в банке или обменном пункте. Вместо указанной справки нерезиденты могут предъявить таможенную декларацию, подтверждающую, что они ввезли в Россию валюты не меньше, чем будут переводить за рубеж. Максимальные суммы разовых переводов внутри страны у различных систем денежного перевода без открытия счета колеблются от 100 до 600 тысяч рублей.


Ключевые слова:

Опрос

Самый удобный электронный кошелек

Результаты


Создание интернет магазинов





assist facebook google iphone mastercard NFC paypal qiwi rbk money ruru visa webmoney Промсвязьбанк авиабилеты альфа-банк альфа-клик безопасность билеты видео виртуальная карта вконтакте вывод средств госуслуги денежные переводы деньги@mail.ru единый кошелек интернет-банк интернет-магазин кредиты купоны моби.деньги мобильный платеж монета.ру мтс обмен пластиковые карты платежные терминалы пополнение счета прием платежей сбербанк скидки социальные сети спец. предложения элекснет яндекс.деньги Новости интернет-магазинов и платежных сервисов

Обсуждение платежных систем

Каталог лучших интернет-магазинов

Товары на аукционах, Мобильный телефон, Коммунальные услуги, Доступ в Интернет, Электроника и бытовая техника, Ж/д и авиабилеты, Билеты на концерты и матчи, Скидочные купоны и бонусы, Программное обеспечение, Подарки и сувениры, Цветы, Одежда и бижутерия, Книги, журналы, учебники, Косметика и парфюмерия, Онлайн-игры, Печать фотографий, Хостинг ...

Обмен и перевод электронных денег

Электронные кредиты WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK Money и другие.

Скидки в интернет-магазинах
Следи за скидками в интернет-магазинах и платежных сервисах, покупай товары и услуги по специальным предложениям и плати через Интернет или мобильный телефон

Разместите информацию о ваших скидках

Для размещения пресс-релизов необходимо отправить заявку.

Специальное предложение для интернет-магазинов