Узнайте все об электронных платежах

Почему QIWI Кошелек стал популярным

QIWI Кошелек — это относительно молодой платежный инструмент. История компании началась в 2004 году, когда в Петербурге была основана компания ОСМП «Объединенная система моментальных платежей». Терминалы сети одними из первых появились на российском рынке и уже через три года их общее число превысило 100 тысяч пунктов приема платежей.

Жить стало проще
До 2004 года обычное, казалось бы, пополнение счета своего мобильного телефона часто превращалось в проблему с потерей личного времени. Распространение платежных терминалов, несомненно, оказало влияние не только на количество разговоров по мобильному телефону, но и на общее количество абонентов.

Развитие сфер торговли и услуг стимулировало покупательскую активность, но не прибавило нам времени на осуществление всех желаемых покупок. Именно экономия времени стала ключевым предложением платежной системы, а очереди в различные кассы быстрыми темпами уходят от нас в прошлое.

ОСМП предложила рынку выгодные условия, по которым сами терминалы принадлежали сторонним предпринимателям, а компания объединяла их в свою процессинговую сеть с помощью разработанного программного обеспечения. На сегодняшний день компания является лидером рынка, предоставляя абонентам удобный, надежный и оперативный способ оплаты услуг сотовых операторов, интернет-провайдеров, коммерческого телевидения, IP-телефонии. Количество терминалов стремительно росло из года в год, и сегодня превышает 200 тысяч точек с годовым оборотом более чем в 500 млрд рублей. Подразделения платежной системы ОСМП уже работают в 9 странах: на Украине, в Казахстане, Беларуси, Узбекистане, Казахстане, Армении, Грузии и даже в Китае!

Появление QIWI Кошелька

Система QIWI (КИВИ) появилась в 2008 году, став розничным брендом компании ОСМП. Именно под брендом QIWI началось дальнейшее развитие системы.

С момента запуска бренда QIWI были подключены новые услуги:

  • Погашение потребительских кредитов и пополнение банковских счетов;
  • Оплата авиабилетов;
  • Оплата билетов на зрелищные и спортивные мероприятия;
  • Оплата счетов ГИБДД;
  • Оплата косметической продукции по каталогам;
  • Оплата покупок в интернет-магазинах.

Компания и по сей день занимается активным привлечением новых организаций к платежному сервису — за три года клиентам стали доступны как платежи в адрес крупных национальных корпораций, так и в пользу небольших фирм, интернет-магазинов и провайдеров. Сегодня, во многом благодаря именно стратегии QIWI, платежные терминалы вышли далеко за пределы пунктов пополнения мобильных счетов — сегодня это платежи за квартиру и даже за парковку, выплаты по банковским кредитам, осуществление денежных переводов, покупка железнодорожных и авиабилетов, оплата доступа в Интернет, штрафов и налогов, а также любых других счетов.

То, что еще вчера было сложно представить, сегодня является простой и привычной процедурой — находишь ближайший терминал, выбираешь компанию в удобном меню, вводишь номер счета и «скармливаешь» автомату несколько купюр, моментально производя оплату и получая в подтверждение чек. Уже к концу 2009 года пользователи QIWI совершили 10 миллиардов платежей, что подтвердило высокий уровень доверия к сервису, его социальную значимость и востребованность.

В 2010 году клиенты QIWI Кошелька совершали свои платежи в адрес более чем 2 тысяч предприятий и сервисов, в том числе 110 банков.

Самые высокие темпы роста продемонстрировали такие категории, как: билеты (+366%), погашение кредитов (+247%), интернет-магазины (+216%) и ЖКУ (+168%).

Число активных пользователей QIWI Кошелька превышает 6 млн, зарегистрированных – 36 млн человек. Финансовый оборот в первом полугодии 2011 года составил 26,4 млрд. рублей, рост по сравнению с первым полугодием 2010 года – 159%. Размер среднего платежа увеличился на 80%, приблизившись к 600 рублям.

За последние несколько лет компания внедрила множество новых возможностей на рынок, которые быстро стали «обычным делом». Главным нововведением стал QIWI Кошелек, который объединил в себе возможности интернет-платежей и терминалов.

Флагман индустрии
Можно сказать, что QIWI Кошелек стал флагманом индустрии электронных платежей в России — сервис объединил возможности мобильной связи, Интернета и дистанционных платежей. Сегодня через QIWI Кошелек проходит около 2000 рублей ежесекундно, а число партнеров превышает 3000.

Доступ к QIWI Кошельку совершается через веб-сайт или мобильную версию сайта, через SMS, с помощью удобных и современных приложений для популярных мобильных платформ, планшетов и социальных сетей, а также через традиционные терминалы QIWI. В начале 2010 году QIWI Кошелек представил приложение для iPhone, которое стало лидером по числу загрузок в русском сегменте AppStore. Сегодня QIWI Кошелек предлагает самый широкий выбор мобильных интерфейсов доступа к своим услугам.

В QIWI Кошельке используются различные варианты оплаты: со счета самого Кошелька, с банковских карт Visa и MasterCard, с виртуальных карт, через пластиковые карты QIWI Visa Plastic, и с помощью наличных. То есть, QIWI Кошелек стал «шлюзом» между наличными и электронными деньгами для миллионов пользователей.

Из онлайна в оффлайн и обратно
Не останавливаясь на онлайн-платежах, QIWI снова серьезно шагнула в оффлайн, предложив рынку реальный инструмент для совершения электронных платежей в обычной жизни с помощью мобильного телефона и QIWI Кошелька. Одним из удобных источников платежей в системе стал лицевой счет популярных мобильных операторов — сегодня вы можете оплачивать тысячи товаров и услуг, используя средства с лицевого счета своего сотового.

Со временем это становится все более выгодно. Недавно комиссии за проведение денежных переводов и оплату кредитов с лицевых операторов Билайн, МегаФон и МТС были снижены на 20%. Например, при погашении кредита Альфа-Банка со счета МегаФон комиссия с клиента составит 3,7% независимо от размера платежа.

Мобильные платежи через QIWI уже появились на некоторых автозаправках, в кинотеатрах и барах.

QIWI и пластиковая карта в реальной жизни
В конце 2011 года QIWI и VISA объявили о запуске совместного инновационного продукта – пластиковой карты QIWI Visa – это новый удобный интерфейс QIWI Кошелька. Благодаря новому продукту владельцам QIWI Кошелька стал доступен полный спектр платежных операций. Теперь можно использовать свой Кошелек не только для платежей в интернете по всему миру, но и оплачивать с помощью пластиковой карты QIWI Visa товары и услуги в десятках миллионах торгово-сервисных предприятий в более чем 200 странах мира, а также получать наличные в любом банкомате.

Уникальность пластиковой карты QIWI Visa заключается в том, что платежная карта Visa и QIWI Кошелек имеют единый счет. Любой владелец QIWI Кошелька, получивший пластиковую карту QIWI Visa, сможет убедиться в этом лично – при оплате пластиковой картой QIWI Visa денежные средства будут списываться со счета QIWI Кошелька.

Денежные переводы
Для денежных переводов, доступных в системе, можно использовать лицевой счет Билайн. А это значит, что абоненты Билайн могут переводить средства напрямую со счета своего мобильного по всему миру, используя услуги систем CONTACT, Anelik, PrivatMoney, ЮНИСТРИМ, Visa Personal Payment или MasterCard MoneySend.

Кроме того, появилась возможность пополнения счетов абонентов МТС на Украине и в Беларуси – перевести деньги на мобильный телефон получателя можно со счета абонента МТС в России на сайте оператора. Платежи производятся с сайта МТС через предоставленное компанией QIWI Кошелек flash-приложение.

Пополнение QIWI Кошелька через систему CONTACT стало доступно на территории Абхазии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Южной Осетии и Германии.

Реклама в терминалах
Благодаря QIWI, в терминалах появилась реклама, которая приносит самой компании и владельцам терминалов дополнительных доход, а рекламодателям предоставляет возможность быстро запустить масштабную интерактивную рекламную кампанию на экранах терминалах. Пользователи с помощью такой рекламы получают информацию о специальных предложениях, скидках, кинопремьерах и т.д.

Срочный платеж на банковские реквизиты
С помощью услуги «Свободный платеж» клиентам QIWI Кошелька стали доступны срочные платежи по банковским реквизитам. С помощью сервиса можно за 10 минут оплатить услуги поставщика, даже не подключенного к платежной системе. Например, это может быть оплата счетов за обучение, услуг детских садов, связи, коммунальных услуг, регистраций, товаров массового потребления, оплата технического обслуживания, перевозок и много другого посредством простого заполнения формы в QIWI Кошельке.

Эпилог
Фактически, каждый платежный терминал соединен с Интернетом, поэтому клиенты QIWI получили доступ к своим электронным кошелькам через развитую терминальную сеть и через обычные персональные компьютеры. Появление QIWI Кошелька удачно объединило сферы, которые ранее жили своими параллельными жизнями.

Скоро каждый платежный терминал сможет стать информационно-справочным киоском, расширив возможности клиентов и партнеров. С развитием средств высокоскоростного беспроводного доступа в Интернет и снижением стоимости подобных услуг, платежные терминалы неминуемо превратятся в платежно-социальную сеть. Уже сегодня электронные платежи попробовали на вкус десятки миллионов россиян, совершая покупки и переводы, используя их возможности для развития собственного бизнеса.


Ключевые слова: ,

Опрос

Самый удобный электронный кошелек

Результаты


Создание интернет магазинов





assist facebook google iphone mastercard NFC paypal qiwi rbk money ruru visa webmoney Промсвязьбанк авиабилеты альфа-банк альфа-клик безопасность билеты видео виртуальная карта вконтакте вывод средств госуслуги денежные переводы деньги@mail.ru единый кошелек интернет-банк интернет-магазин кредиты купоны моби.деньги мобильный платеж монета.ру мтс обмен пластиковые карты платежные терминалы пополнение счета прием платежей сбербанк скидки социальные сети спец. предложения элекснет яндекс.деньги Новости интернет-магазинов и платежных сервисов

Обсуждение платежных систем

Каталог лучших интернет-магазинов

Товары на аукционах, Мобильный телефон, Коммунальные услуги, Доступ в Интернет, Электроника и бытовая техника, Ж/д и авиабилеты, Билеты на концерты и матчи, Скидочные купоны и бонусы, Программное обеспечение, Подарки и сувениры, Цветы, Одежда и бижутерия, Книги, журналы, учебники, Косметика и парфюмерия, Онлайн-игры, Печать фотографий, Хостинг ...

Обмен и перевод электронных денег

Электронные кредиты WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK Money и другие.

Скидки в интернет-магазинах
Следи за скидками в интернет-магазинах и платежных сервисах, покупай товары и услуги по специальным предложениям и плати через Интернет или мобильный телефон

Разместите информацию о ваших скидках

Для размещения пресс-релизов необходимо отправить заявку.

Специальное предложение для интернет-магазинов