Узнайте все об электронных платежах

Новые технологии vs. платежные терминалы

Борис Ким не безосновательно утверждает, что новые технологии еще не скоро «убьют» платежные терминалы в России.

Платежные терминалы сегодня востребованы: с их помощью люди оплачивают широкий спектр товаров и услуг. Согласно нашим прогнозам, к концу 2011 года оборот этого рынка вырастет как минимум на 15% и превысит 888 миллиардов рублей. Оборот за первое полугодие 2011 года составил 426 миллиардов рублей. По результатам исследований, в обозримом будущем россияне не откажутся от использования терминалов, несмотря на рост популярности интернет-платежей и пластиковых карт, а также развитие NFC-технологий.

Так, по данным НАУЭТ, размер среднего платежа по итогам первого полугодия 2011 года составил 156 рублей. Для оплаты такой суммы население предпочитает использовать не банковскую карту и электронные деньги, а наличные.

Эта тенденция наблюдается также в Европе и Америке. Пластиковые карты, электронные деньги и интернет-кошельки там уже давно привычные явления. Тем не менее, небольшие суммы люди, как правило, оплачивают «живыми» деньгами. По статистике, в США покупки стоимостью до 100 долларов оплачивают наличными 92% домохозяйств.

Я считаю, что в России пластиковые карты еще долго не смогут серьезно конкурировать с терминалами.

На сегодняшний день лишь незначительное число людей совершает покупки с помощью карт; 90 же процентов всех транзакций по картам составляют операции снятия наличных. Это во многом связано как с психологией пользователей, так и с тем, что в России отсутствует развитая инфраструктура эквайринга. Продавцы пока неохотно устанавливают устройства для приема карт, так как услуги по пересчету и инкассации наличных стоят максимум 1,5%, а эквайринг банковских карт обходится в 2%.

Что касается интернет-платежей, то одно из главных препятствий для их быстрой популяризации в России — относительно низкий уровень распространения широкополосного доступа в сеть. По данным, которые были озвучены в рамках «Недели российского интернета» (Russian Internet Week, RIW), прошедшей недавно в Москве, только 37% населения нашей страны активно пользуется интернетом.

Между тем, общее число платежных терминалов в России, по данным на начало 2011 года, составляет примерно четверть миллиона. Поэтому можно утверждать, что в регионах со слабым проникновением интернета терминалы являются и будут являться чуть ли не единственным решением проблемы, связанной с оплатой повседневных услуг.

О перспективности рынка платежных терминалов свидетельствует и тот факт, что на него стали активно выходить ведущие российские банки и сотовые операторы. Например, в планах Сбербанка РФ в 2011 году — приобретение и установка 3,5 тысячи информационно-платежных терминалов. А совсем недавно о намерении обзавестись до конца 2012 года собственной сетью терминалов заявила и МТС.

Еще одна актуальная тенденция на рынке платежных терминалов — это их экспансия за пределы России и стран СНГ. Отмечается рост экспорта российских терминалов (которые по сути ноу-хау в мире платежных устройств) даже в те страны, в которых развит эквайринг и электронная коммерция.

Поэтому я считаю, что с терминалами рано прощаться. Они не только сохранятся в среднесрочной перспективе и будут составлять конкуренцию другим технологиям, но и будут развиваться, предлагая пользователям новые востребованные сервисы и услуги.

Об авторе статьи
Борис Ким, председатель комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) по платежным системам и банковским инструментам и председатель совета директоров компании Qiwi


Ключевые слова:

Опрос

Самый удобный электронный кошелек

Результаты


Создание интернет магазинов





assist facebook google iphone mastercard NFC paypal qiwi rbk money ruru visa webmoney Промсвязьбанк авиабилеты альфа-банк альфа-клик безопасность билеты видео виртуальная карта вконтакте вывод средств госуслуги денежные переводы деньги@mail.ru единый кошелек интернет-банк интернет-магазин кредиты купоны моби.деньги мобильный платеж монета.ру мтс обмен пластиковые карты платежные терминалы пополнение счета прием платежей сбербанк скидки социальные сети спец. предложения элекснет яндекс.деньги Новости интернет-магазинов и платежных сервисов

Обсуждение платежных систем

Каталог лучших интернет-магазинов

Товары на аукционах, Мобильный телефон, Коммунальные услуги, Доступ в Интернет, Электроника и бытовая техника, Ж/д и авиабилеты, Билеты на концерты и матчи, Скидочные купоны и бонусы, Программное обеспечение, Подарки и сувениры, Цветы, Одежда и бижутерия, Книги, журналы, учебники, Косметика и парфюмерия, Онлайн-игры, Печать фотографий, Хостинг ...

Обмен и перевод электронных денег

Электронные кредиты WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK Money и другие.

Скидки в интернет-магазинах
Следи за скидками в интернет-магазинах и платежных сервисах, покупай товары и услуги по специальным предложениям и плати через Интернет или мобильный телефон

Разместите информацию о ваших скидках

Для размещения пресс-релизов необходимо отправить заявку.

Специальное предложение для интернет-магазинов