Узнайте все об электронных платежах

Татарстан активно внедряет электронные госуслуги

Министерство информатизации и связи Татарстана объявило о внедрении новых технологий в республике. Благодаря инициативам министерства, скоро жителям станут доступны инфоматы нового типа, способные принимать любые банковские карты. Сейчас установлено уже 145 подобных киосков, а в следующем году планируется установить еще 200 инфоматов.

Об инновациях представители министерства сообщили на состоявшейся 23 ноября конференции «БИЗНЕС Online».

Сам термин «инфомат» появился в России совсем недавно и, по сути, является платежным терминалом нового поколения, предоставляющим, кроме возможности оплаты уже привычных услуг, информационные и государственные услуги.

Дистанционная оплата услуг
Одной из самых долгожданных услуг станет возможность дистанционной оплаты за детский сад — через портал госуслуг. С помощью сервиса можно будет проверить поступившие начисления, посмотреть задолженность и статистику совершенных платежей. Для этого пользователю необходимо поднести к считывателю штрих-код с квитанции или вручную указать город, наименование детского сада и учетный номер ребенка.

Электронная очередь
Вторым, по важности, нововведением заместитель министра информатизации и связи Аниса Гайнуллина назвала смс-оповещение о записи в электронную очередь. Система электронной очереди начала свою работу как в медицинских учреждениях, так и в других государственных органах. Для получения номера очереди любой гражданин может ввести свой электронный адрес пользователя и номер телефона. В ответ, на мобильный телефон придет сообщение о дате и времени визита в госучреждение.

Оплата банковскими картами
В-третьих, уже сегодня пользователи портала госуслуг могут использовать для оплаты карты любого банка. Что касается инфоматов, то сейчас дорабатывается программное обеспечение, которое позволит использовать любые банковские карты и в них. Ожидается, что инфоматы начнут принимать различные карты уже в конце 2011 года.

Лицензии
Чтобы упростить выдачу лицензий перевозчикам (такси), было принято решение о создании сервиса для подачи электронных заявлений на лицензию. В результате работы, количество необходимых для получения лицензии документов было сведено к минимуму — до трех. Остальную необходимую информацию министерство транспорта будет запрашивать самостоятельно, пользуясь, опять же, электронными средствами документооборота между ведомствами.

Остальные сервисы для юридических лиц пока находятся в разработке, и скорость их реализации будет зависеть от слаженного взаимодействия между ведомствами.

В рамках проекта развития региона, будет также реализована рассылка счетов за коммунальные услуги через интернет и мобильные телефоны, а для пользователей электронных госуслуг появится специальное мобильное приложение.

Впереди России всей
В ближайшие полтора года Татарстан может стать пионером в России по глобальности подхода к отказу от бумажных носителей — квитанций, штрафов, счетов, налогов и так далее. «Вся информация жителям республики будет приходить на телефон», — заявила зам.министра.
Гайнуллина подчеркнула, что право на бумажный документ не исключается, а выдача электронных документов будет происходить только при личном согласии гражданина, что исключит проблемы, например, у людей престарелого возраста.

Остается только позавидовать жителям Татарстана и пожелать республике и министерствам смелости и решимости в реализации столь важных и эпохальных для России проектов.


Ключевые слова: ,

Опрос

Самый удобный электронный кошелек

Результаты


Создание интернет магазинов





assist facebook google iphone mastercard NFC paypal qiwi rbk money ruru visa webmoney Промсвязьбанк авиабилеты альфа-банк альфа-клик безопасность билеты видео виртуальная карта вконтакте вывод средств госуслуги денежные переводы деньги@mail.ru единый кошелек интернет-банк интернет-магазин кредиты купоны моби.деньги мобильный платеж монета.ру мтс обмен пластиковые карты платежные терминалы пополнение счета прием платежей сбербанк скидки социальные сети спец. предложения элекснет яндекс.деньги Новости интернет-магазинов и платежных сервисов

Обсуждение платежных систем

Каталог лучших интернет-магазинов

Товары на аукционах, Мобильный телефон, Коммунальные услуги, Доступ в Интернет, Электроника и бытовая техника, Ж/д и авиабилеты, Билеты на концерты и матчи, Скидочные купоны и бонусы, Программное обеспечение, Подарки и сувениры, Цветы, Одежда и бижутерия, Книги, журналы, учебники, Косметика и парфюмерия, Онлайн-игры, Печать фотографий, Хостинг ...

Обмен и перевод электронных денег

Электронные кредиты WebMoney, Яндекс.Деньги, RBK Money и другие.

Скидки в интернет-магазинах
Следи за скидками в интернет-магазинах и платежных сервисах, покупай товары и услуги по специальным предложениям и плати через Интернет или мобильный телефон

Разместите информацию о ваших скидках

Для размещения пресс-релизов необходимо отправить заявку.

Специальное предложение для интернет-магазинов